06.09.2017 09:19
    Поделиться

    В КР будут штрафовать за продажу иностранцам недвижимости в приграничье

    За продажу иностранцам недвижимости на приграничных территориях введут уголовное наказание
    Министерство юстиции Киргизии предложило ввести уголовное наказание за продажу иностранцам любых видов недвижимости в приграничных населенных пунктах, имеющих особый статус. Соответствующий законопроект уже разработан.

    Как сообщили в министерстве, в предложении установить уголовную ответственность для должностных лиц за оформление сделок с недвижимостью в пользу иностранных граждан в приграничье республики нет ничего необычного.

    С 2012 году в Киргизии действует закон, придающий особый статус отдельным территориям страны. Его цель - обеспечение национальной безопасности республики, ее целостности и нерушимости государственной границы, повышение качества жизни и уровня занятости населения.

    Согласно постановлению правительства, в перечень приграничных территорий с особым статусом вошли участки в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Иссык-Кульской и Нарынской областях. Все они находятся в труднодоступных местах со сложными природно-климатическими условиями, отдалены от промышленных центров, там наблюдается отток населения. Для решения этих и других проблем была принята госпрограмма.

    В неизменном виде закон оставался до июля 2014 года, до тех пор, пока в него не внесли поправки. Нормативно-правовой акт пополнился еще одной статьей, которая запрещала "совершение на приграничных территориях с особым статусом гражданско-правовых сделок, связанных с отчуждением любых видов недвижимости в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам за исключением кайрылманов (этнических киргизов, желающих переселиться в КР)".

    Депутаты парламента, инициировавшие изменения, заявляли, что они необходимы для сохранения территории страны. По их данным, сделки с объектами недвижимости на приграничных землях республики заключают в основном граждане соседних с Киргизией государств. При этом народные избранники признали, что запрет - мера вынужденная, без нее не обойтись, хоть она и нарушает право людей на владение частной собственностью.

    Через три года после того, как поправка вступила в законную силу, министерство юстиции КР предложило в уголовном порядке наказывать за продажу иностранцам недвижимости на приграничных территориях с особым статусом.

    Как пояснили в ведомстве, все дело в том, что хоть закон и не позволяет совершать сделки, наказания за нарушение запрета до сих пор нет. "Но при таком правовом пробеле применение мер государственного принуждения в отношении лиц, оформивших продажу или покупку недвижимости иностранцами, невозможно, поскольку отсутствует необходимая нормативная основа. Поэтому и предлагается ввести уголовную ответственность", - отметили в минюсте.

    В случае одобрения инициативы поправки будут внесены, в том числе, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК и УПК) КР. В первом появится статья 177-1: "Осуществление государственной регистрации права собственности иностранных граждан, лиц без гражданства за исключением кайрылманов и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество на приграничных территориях Киргизской Республики, имеющих особый статус, наказывается штрафом в размере двух тысяч расчетных показателей (200 тысяч сомов). То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы сроком на один год".

    Расследовать уголовные дела, касающиеся сделок с иностранцами на приграничных территориях с особым статусом, будет Государственная служба национальной безопасности КР. Такое право предлагают закрепить в УПК за силовым ведомством.

    В минюсте, между тем, не согласны с мнением некоторых парламентариев, считающих, что подобный запрет нарушает право людей на частную собственность. "Согласно Конституции Киргизии, иностранные граждане и лица без гражданства исполняют свои обязанности наравне с киргизстанцами, кроме случаев, установленных законами. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения", - отметили в министерстве.

    Что касается продавцов и покупателей недвижимости, то сделки между ними в этом случае предлагается признавать несостоявшимися. Иностранец обязан будет возвратить гражданину республики приобретенное имущество, а тот, в свою очередь, должен вернуть полученные деньги.

    Независимые эксперты в большинстве своем оставили инициативу министерства без комментариев. Как пояснили "РГ" в одном из крупных агентств недвижимости, особого интереса у риэлторов рынок продажи и покупки жилья и земли в приграничных районах не вызывает.

    Кстати

    Право свободно покупать жилье в республике иностранные граждане получили только 29 ноября 2013 года. До этой даты они могли приобретать недвижимость в КР, только получив разрешение специальной комиссии, в состав которой входили представители Государственного комитета нацбезопасности, министерств юстиции, внутренних дел и других госорганов.

    Поделиться