06.09.2017 20:14

Воллейболистки из РФ одержали первую победу на "Чемпионском кубке"

Наши девушки одержали первую победу на "Чемпионском кубке"
    Женская сборная России под началом 70-летнего Владимира Кузюткина вчера одержала свою первую победу на проходящем в Японии "Большом чемпионском Кубке" Международной федерации волейбола (ФИВБ). После поражения на старте турнира от Бразилии (1:3) наши девушки взяли верх над хозяйками соревнований - 3:1 (22:25, 25:18, 25:22, 28:26).

Японки в августе уже выиграли свой континентальный чемпионат, в котором выступают сборные из стран Азии, Австралии и Океании. Подопечным Кузюткина первенство Европы еще только предстоит в октябре, поэтому сейчас нет особенного смысла сильно растрачивать свою энергию на проходящем раз в четырехлетие "Большом чемпионском Кубке" ФИВБ - соревновании с пусть официальным, но для многих все-таки полупонятным спортивным статусом: лучшие по рейтингу команды континентов плюс обладатель "уайлд кард" Корея играют в один круг.

У России Гончарова и Кошелева вместе набрали 42 очка

В отличие от матча с Бразилией рулевой россиянок Владимир Кузюткин выпустил на площадку сразу в стартовом составе наших лучших нападающих Наталию Гончарову и Татьяну Кошелеву. Они в итоге и принесли команде львиную долю набранных очков - 22 и 20 соответственно. Блокирующая Ирина Королева в первом сете была заменена на коллегу по амплуа Ирину Фетисову, которая в стартовой встрече участия не принимала.

Трибуны зала "Метрополитэн Джимнэзиум" в Токио оказались заполненными до отказа - на матче присутствовали 10 тысяч зрителей. Не справившись с соперником в первом сете, две следующие партии наши девушки за счет классного нападения и улучшения защиты выиграли. А характер и волевые качества сполна были проявлены в концовке четвертого сета. Выдающийся показатель на блоке у связующей Ирины Филиштинской - семь результативных действий. Сегодня на турнире свободный от игр день, команды переезжают в город Нагоя.