07.09.2017 01:00
    Поделиться

    "Черным четвергом" окрестили в Испании 31 августа 2017 года

    "Черным четвергом" окрестили в Испании 31 августа 2017 года. В этот день в связи с окончанием летнего сезона были уволены более 300 тысяч человек.

    Даже туристический бум не спас сотрудников, занятых в сфере услуг, от расторжения контрактов. Недаром в Каталонии и Стране Басков прошли протесты под лозунгами "Туристы, убирайтесь домой". Местные левые убеждены: именно "агрессивная" туристическая модель ведет к обнищанию рабочего класса. В целом же уровень безработицы был признан в Испании одним из самых высоких в ЕС (17,1%). Зато вырос спрос на аграриев: в стране начался уборочный сезон. К слову, на юге Испании все популярнее становятся работы на виноградниках... по ночам. Такой график позволяет трудиться в прохладе, а не при дневной жаре. Тем более что сиесту никто не отменял.

    Находчивый чиновник

    Курьезный сюжет, достойный пера Лопе де Вега: в Валенсии уволили чиновника провинциального совета, который 10 лет прогуливал работу. Он приходил в ведомство, отмечался и уходил восвояси. При этом исправно получал зарплату и не забывал брать отпуск.

    Поделиться