07.09.2017 16:27
    Поделиться

    Италия разбила мечты иностранцев о "Дольче вита"

    Италия, о переезде в которую мечтают тысячи людей по всему миру, оказалась на рекордно низкой строчке в международном рейтинге наиболее пригодных для жизни стран.

    Согласно последнему опросу международного сообщества InterNations, в котором приняли участие люди, проживающие вдали от своей родины, Италия заняла лишь 60-ю позицию из 65 возможных. По мнению респондентов, оценивающих качество жизни, возможность трудоустройства и уровень интеграции, хуже, чем в Италии дела обстоят только в пяти странах: Греции, Кувейте, Нигерии, Бразилии и Саудовской Аравии.

    По призванию экспатов (иностранных специалистов), их переезд на Апеннины был продиктован не холодным расчетом, а исключительно любовью к этой прекрасной стране с ее богатым культурным и историческим наследием, а также романтическими отношениями с итальянцами. Однако, как выяснилось, со временем, когда чувства немного притупляются, проявляются другие факторы и наступает неминуемое крушение иллюзий.

    Так, более половины опрошенных (51 процент) утверждают, что им, несмотря на довольно сносное знание итальянского языка и солидный опыт работы, так и не удалось трудоустроиться в Италии, где по-прежнему сохраняется один из самых высоких показателей безработицы в Европе. Еще 36 процентов респондентов признались, что им не хватает денег на все прелести итальянской жизни, и что они еле-еле дотягивают до конца месяца.

    Вместе с тем, по словам 47 процентов экспатов, которым каким-то образом все-таки удалось заполучить заветное рабочее место, их месячный доход не идет ни в какое сравнение с тем, что они зарабатывали у себя на родине. Правда, в этом сегменте оказались лишь представители трех стран - США, Великобритании и Германии, которые выживают в Италии исключительно благодаря преподаванию родного языка.

    Лишь треть иммигрантов заявила, что они счастливы жить в Италии, прежде всего благодаря приобретенным в этой стране друзьям и теплым человеческим взаимоотношениям.

    Поделиться