07.09.2017 00:06
    Поделиться

    Как проходит День знаний в Германии

    В Германии, как правило, 1 сентября для первоклассника начинается с богослужения в церкви, где пастор благословляет детей на учебу, сообщает "Дойче велле", публикуя эту фотографию.

    Представим себе, что в российском городке священнослужители 1 сентября благословляют учеников. Какая реакция последует? "Мракобесы проникают в школу!" - заулюлюкает часть публики, которую мы привыкли не совсем справедливо называть либералами. И наоборот, другая часть зааплодирует: посмотрите, как поступает просвещенная Европа, давайте повсеместно последуем ей.

    Религию и школу сегодня спасают не эти крайности, а толерантность и свобода. Одни свободны идти на службу в храм и благословляться у пастора на начало учебного года. Вторые свободны не ходить и не благословляться. При этом они не теряют уважения друг к другу. Понимают друг друга. Они понимают, что мир не обрушится от того, что их детей благословит пастор. Как и от того, что дети начнут изучать основы католической или протестантской религий. Но и верующие понимают, что ребенок может изучать вместо религии этику.

    Основы католической и протестантской религии изучают в большинстве федеральных земель Германии. Самостоятельное право отказаться от этих уроков у школьника может появиться лишь в 14 лет. Можно вместо основ религии для изучения выбрать этику или философию.

    Поделиться