07.09.2017 08:18
    Поделиться

    Обнаружен вирус для добычи криптовалют через чужие компьютеры

    В Сети набирает популярность вирус, который устанавливает на компьютеры программу для скрытого майнинга - добычи криптовалют.

    Эксперты подсчитали, что "подпольная" майнинговая сеть приносит злоумышленникам до 30 тысяч долларов в месяц. Как правило, через чужие компьютеры генерируют криптовалюты Monero (XMR) и Zcash.

    Несколько крупных бот-сетей обнаружили в "Лаборатории Касперского". Каждая из них включает в себя тысячи зараженных компьютеров. Вредоносное ПО попадает на них, как правило, через инсталляторы рекламного ПО. Пользователь обычно скачивает их самостоятельно, с файлообменника под видом бесплатного ПО или ключей для активации лицензионных продуктов.

    Программы-майнеры закрепляются в системе и автоматически запускаются при включении компьютера.

    Также вирус может проникнуть через уязвимости в ПО пользователя. В частности, через брешь EternalBlue он попадает на сервер, а это более выгодно для майнинга.

    Сам по себе процесс майнинга не считается незаконным. Добывать криптовалюты на своем компьютере может и сам пользователь. А потому, как подчеркивают в "Лаборатории Касперского", зафиксировать процесс скрытого майнинга довольно сложно.

    Между тем, из-за него могут пострадать бизнес-процессы, так как скорость обработки данных на зараженных компьютерах и серверах значительно падает.

    Поделиться