07.09.2017 12:15
    Поделиться

    Бизнесмен, захвативший заложников в банке, получил 12 лет колонии

    Московский окружной военный суд на 12 лет отправил в колонию строгого режима предпринимателя Арама Петросяна за захват заложников и попытку теракта.

    Он признан виновным, как сказано в оглашенном сегодня приговоре, в захвате заложников в августе прошлого года в отделении "Ситибанка" в центре Москвы, получил наказание по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 206 - захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия, и части 1 статьи 205 - за террористический акт.

    От последнего слова Петросян отказался. Его адвокат уже заявил, что будет обжаловать приговор.

    Напомним, вечером 24 августа 2016 года 56-летний житель столицы Арам Петросян захватил в заложники четырех человек в банке на Большой Никитской улице в Москве, где угрожал взрывом находившегося у него на груди предмета, похожего на взрывное устройство. Муляж, коробку с солью и проводами он выдал за бомбу, а в руках держал детскую рацию, пугая взрывом. Через несколько часов он отпустил всех заложников и вышел из здания.

    В качестве первостепенного мотива совершенного Петросяном преступления следователи рассматривали его тяжелое финансовое положение и отсутствие у него возможности выплатить кредиты различным банкам. У него около пяти лет назад возникли проблемы с бизнесом, и он залез в долги. По словам источника, с тех пор Петросян регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей.

    Перед захватом банка в интернете появилось видеообращение мужчины, похожего на взявшего заложников. Видеообращение было опубликовано в сети пользователем, подписавшимся Арам Петросян. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на "резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ" и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии. Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротства.

    Как заявил Петросян во время допроса, своим поступком он хотел привлечь внимание к проблеме банкротств и в действительности убивать заложников не намеревался. Вину в захвате заложников Петросян признал, в терроризме - нет.

    По результатам проведенной в институте имени Сербского стационарной экспертизы Арам Петросян был признан вменяемым. По словам адвоката, сотрудники института выявили у его клиента психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.

    11 мая 2017 года следствие объявило о завершении расследования уголовного дела против бизнесмена.

    Поделиться