07.09.2017 01:00
    Поделиться

    Главная улица Москвы станет центральным местом празднования ее 870-летия

    Главная улица Москвы станет центральным местом празднования ее 870-летия

    Тверская улица на предстоящие субботу и воскресенье, 9 и 10 сентября, станет пешеходной. Ее перекроют от Пушкинской до Манежной площади для всех видов транспорта, чтобы превратить в самую масштабную, яркую и насыщенную зрелищами площадку празднования 870-летия Москвы. На этом участке ее украсят около 200 артобъектов и разместятся шесть тематических зон.

    Каждая из них будет посвящена определенным достижениям российской столицы в разные эпохи. Например, гуляя по Тверской между Козицким и Малым Гнездниковским переулками, попадете на площадку "Москва покоряет". Космические корабли буквально из столицы, конечно, не взлетали, но создавали их в Москве и прокладывали им дорогу тоже из Москвы. Вспомнить о тех временах помогут модели корабля "Восток-1" и орбитальной станции "Салют-7" почти в натуральную величину. Через стилизованные иллюминаторы внутри станции можно будет рассмотреть приборную панель, отсеки и даже космонавта в орбитальном костюме!

    Дальше - больше. Дорога от Малого Гнездниковского до Вознесенского переулка превратится в улицу достопримечательностей и памятников архитектуры. А крупнейшая площадка будет посвящена спортивным достижениям и рекордам - она настолько крупная, что ее саму разделят на три части на участке от Камергерского переулка до Театрального проезда.

    Впрочем, если вы не хотите ехать в центр или конкретно на Тверскую улицу, то без праздника тоже не останетесь! Площадки в честь юбилея столицы будут открыты на Старом и Новом Арбате, Тверском бульваре, на всех пешеходных зонах центра. Не останутся без внимания и окраины - отпраздновать городской юбилей можно будет не только в ближайшем парке, но и на специальных окружных площадках. Их откроют как минимум по одной на округ, и у каждой будет своя программа и тематика. Касается это в том числе Зеленограда и Новой Москвы. Узнать адреса площадок и подробности можно на сайте Дня города.

    Кстати

    На День города на некоторых улицах будут действовать ограничения для автотранспорта, а отдельные магистрали перекроют полностью. Главным образом это коснется Тверской: на участке от Пушкинской до Манежной площади она будет перекрыта с 00:00 8 сентября до 6:00 11 сентября.

    Поделиться