07.09.2017 00:15
    Поделиться

    Лучшие учителя из-за рубежа приедут на День города в Москву

    Если честно, и предположить не могла, что одна газетная заметка будет актуальной уже 17 лет. И тысячи людей поверят в себя в минуты отчаяния. И многие из них окажутся в Москве, и будут в День города среди почетных гостей российской столицы на Красной площади. Это они, невидимые миру атланты, когда рухнула советская империя и "великий и могучий" стал "языком нацменьшинств", удерживали купол огромного шатра, чтобы мы по-прежнему могли видеть и слышать, любить, а главное, понимать друг друга.

    Да, в начале было слово. Мы проводили в редакции "круглый стол" "Моя родина - русский язык". Как заметила учительница из Ашхабада: "На страже туркменского языка стоит целое государство, на страже русского - теперь одна я". Тогда вместо политического заявления мы вместе с правительством Москвы, с Людмилой Ивановной Швецовой объявили конкурс "Моя родина - русский язык", чтобы морально и материально поддержать неутомимых паромщиков культур и 50 из них пригласить в Москву для чествования.

    В итоге наш Пушкинский конкурс, сразу же поддержанный МИД России, вышел за границы ближнего зарубежья, стал ежегодным и международным.

    В этом году среди победителей, которые писали эссе на тему "Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?", есть даже учительница из Австралии.

    Увы, священные заклинания - это великий язык Пушкина, поэтому его надо учить - верны, но не для всех. Как шутил один из участников, "я русский выучил бы только за то, что на нем разговаривал Виктор Степанович Черномырдин" . Сейчас учат русский, потому что:

    • С русским языком можно сделать карьеру и бизнес.
    • Рунет - самый интересный сегмент Интернета.
    • Ехать на заработки в Россию лучше с языком.
    • Высшее образование в России очень сильное.
    • Это язык моих предков.

    Очень точно Стефан Иванов из болгарского Пловдива сформулировал мысль: сегодня учителю русского языка за рубежом нужны не столько пособия, сколько политика, которая рекламировала бы русский язык как продукт высокого качества, который приведет к успеху.

    В семье лауреатов сегодня 850 пушкинских учителей, реальных экспертов и достойных друзей "Российской газеты". Кроме гранта (18 тысяч рублей) наши лауреаты получают главный подарок - звание пушкинского учителя и поездку в Москву. У каждого -- судьба и личная история.

    У нас появились даже династии.

    Я и сейчас помню мужественную и блестящую речь лауреата первого конкурса блокадницы Галины Борисовны Агаханян-Гавриловой, которая окончила с отличием пединститут им. Герцена и со всем курсом уехала в Армению по распределению, попала в село, где по ночам выли волки: "Ленинградское мужество и бесстрашие мне понадобилось в 90-е годы. Парад суверенитетов. "Бархатная" революция. Закрытие русских школ... "Пишите заявление об уходе! Вы нам не нужны больше!.." Я отправила телеграмму из 40 слов президенту республики... Тогда у властей хватило ума не доводить дело до абсурда". В прошлом году победителем стала Людмила Агаханян, которая работает в той же школе, где когда-то работала мама. Какой же радостной для нас была эта встреча!

    А Карина Давтян из Еревана, воодушевленная встречами в Москве, написала, что у нее не только целый класс, у нее даже свекровь заговорила по-русски.

    Братство наших пушкинских учителей сегодня отлично чувствует себя в социальных сетях: удивительный Рустамжон Бадалов из Узбекистана в "Фейсбуке" проводит неутомимо уроки любви к русской литературе.

    Язык должен оставаться вне политики, но это очень трудно, когда на нем делается большая политика.

    Мы очень рады, что в нашем конкурсе участвуют учителя с Украины, но впервые лауреаты попросили не фотографировать их при награждении...

    В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество учителей из Грузии - трое из них стали лауреатами, и мы их тоже ждем в Москве. А самая памятная грузинская история была рассказана у нас в редакции Мариной Бидзинашвили: "После 5-дневной войны 2008 года мне надо было идти на первый урок русского языка в шестой класс. Тогда у нас даже из утюга звучало, что эта страна - агрессор. Было страшно от собственного бессилия. И знаете, что сделали дети? Когда я вошла, они встали и хором сказали: "Очень здравствуйте!"

    Очень здравствуйте, дорогие наши пушкинские учителя!

    Поделиться