07.09.2017 00:12
    Поделиться

    Московские парки подготовили сюрпризы для горожан ко Дню Москвы

    Представление без антракта Четырехметровых медведей, шагающий лес, танцующую черепаху, показы моды от ведущих дизайнеров и многое другое в День города можно увидеть в любом парке
    "Юбилейное меню" на 9-10 сентября, когда Москва будет праздновать свой юбилей, в парках разнообразное. Пролистав его, корреспондент "РГ" убедился: в эти дни там можно будет стать зрителями и участниками необычных спектаклей и постановок. Например, увидеть медведей на ходулях, оказаться в городе детей, послушать оперу в исполнении "живых" статуй и даже отправиться в советскую квартиру образца 60-х... Словом, есть куда сходить всей семьей и с друзьями.

    Парк Горького

    Главное действо развернется на Фонтанной площади. Ее заполнят акробаты, воздушные гимнасты, танцоры и оперные артисты - участники международного театрального фестиваля "Яркие люди". Как по взмаху волшебной палочки они перенесут всех в мир магии и чудес. Театрально-музыкальная сказка "Цветные сны" продлится целых десять часов! Парк условно разделят на четыре сценических пространства, объединяющих драматургию, хореографию, акробатику, цирковое искусство, элементы паркура и оперу. Сказочную атмосферу дополнят огромные декорации: странные рыбы, леденцы в человеческий рост, ожившие цветы и шагающий лес. "Электротеатр Станиславский" сыграет для детей спектакль по мотивам стихов Эдварда Лира, где герои летают на корабле-"запорожце", плавают на живой черепахе и танцуют регги.

    Масштабное шоу готовят артисты французской театральной компании Remue Mnage, которая уже больше 15 лет создает уличные постановки на стыке цирка, танца и музыки. Труппа покажет спектакль "Медвежья пасть", в котором светящиеся четырехметровые медведи будут ходить на ходулях. Такого в России еще не видели.

    Музеон

    Модную тему в широком смысле продолжит Музеон, который на выходные превратится в лабораторию альтернативной моды. Показы от известных дизайнеров здесь будут идти трижды в день.Актеры и музыканты в дизайнерских костюмах прочитают классические и современные стихотворения. Завершится модный праздник концертом с участием групп Mana Island, Poko Cox и "Зоркий".

    Сад "Эрмитаж"

    Здесь ждут заядлых театралов. Словно на модном показе перед публикой один за другим выступят лучшие театры Москвы. Феерия продлится 12 часов! Громкие премьеры можно увидеть в одном месте. И за билетами охотиться не нужно! А главное, наслаждаться игрой любимых актеров можно хоть весь день. "Школа современной пьесы" покажет "Вредные советы", а "Театриум на Серпуховке" -мюзикл "Летучий корабль". Взрослых наверняка заинтересует премьера Театра на Таганке - рок-н-драма "Вий" по мотивам одноименной повести Гоголя и текстам песен рок-барда Вени Д ркина.

    ВДНХ

    Главная выставка страны ждет в первую очередь юных москвичей -для них здесь выстроят "Город детей". Весь праздничный уик-энд будут работать 17 интерактивных площадок с мастер-классами, лекциями, показами мультфильмов и играми. Около фонтана "Дружба народов" разместится "Цветной город" с центральной площадью и зданиями. Для входа в него детишкам выдадут "паспорта".

    В пяти парках пройдет "Битва хоров". Горожане споют песни о Москве

    Напротив павильона N 66 появится интерактивный музей истории архитектуры. Под открытым небом вырастут известные достопримечательности: пирамида Древнего Египта, древнегреческий храм...

    Сокольники

    Концертную программу откроют оперные дивы, а главную аллею украсят "живые" статуи, которые исполнят оперные партии. Посетителей в эти музыкальные дни без микрофона не оставят. Им предложат спеть любимые песни о Москве.

    Сад им. Баумана

    Выходные здесь пройдут в стиле 60 - 70-х годов прошлого века. В парке появится фотозона с интерьером советской квартиры, запечатлеть себя в прошлом сможет любой желающий. Откроется мастерская, где предложат построить дом из гигантских деталей и собрать космический корабль "Союз".

    Царицыно

    Два дня на сцене, установленной на Дворцовой площади, будут звучать произведения Чайковского, Рахманинова, Глинки. Исполнят их четыре оркестра. Верхний Царицынский пруд превратится в сцену водного шоу. В основе сюжета -события сказочной поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Представление будет повторяться каждый час.

    Кстати

    Фейерверки запустят во всех районах столицы 9 сентября в 21.00, а не в 22.00, как это было в прошлые годы. За перенос времени в "Активном гражданине" проголосовали москвичи - по их мнению, так удобнее вернуться домой, хотя метро и МЦК в ночь с субботы на воскресенье будут работать круглосуточно. Сопровождать залпы будут песни о российской столице. Салюты дадут в 13 местах, включая городок имени Баумана, Лужнецкую набережную, Поклонную гору и Царицыно. Главной площадкой станет Раушская набережная. Там, а еще над Братеевским парком и парком Победы кроме фейерверка небо разукрасит огромная цифра "870".

    Поделиться