07.09.2017 00:12
    Поделиться

    На выставке в Ботаническом саду МГУ показали чудо-тыкву в 472 кг

    Много ли земли можно получить за один овощ
    Чудо-тыкву вырастил 21-летний психолог Александр Чусов из Москвы. Чтобы привезти эту "ягодку" на выставку в Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", хозяину понадобился грузовик с подъемным краном. Уже в саду на стрелу крана подвесили безмен и взвесили тыкву на глазах у всех: 472 кило!

    - Я уже много лет увлекаюсь выращиванием всего экзотического, а когда наткнулся на информацию о гигантских тыквах, загорелся попробовать, - рассказал рекордсмен-огородник Александр Чусов.

    Действительно, в Америке выращивание тыкв с дом величиной - это своеобразный национальный вид "спорта". Фермеры выкладывают в Сети ролики, как это происходит, и меряются результатами "кто больше" на ежегодном осеннем фестивале.

    - В прошлом сезоне у меня выросла тыква весом 80 кг, - говорит Александр. - С ней я поехал на фестиваль урожая в Коломенском. Там в конкурсе на самый большой овощ я занял первое место. И выиграл гектар земли. Тогда-то меня и переклинило. Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться. Я стал мечтать вырастить настоящего гиганта.

    Александр нашел где заказать семена, ведь гиганта можно вырастить только из семян особого "гигантского" сорта. "Моя тыква - это сорт Atlantic Giant, - говорит Александр. - Конечно, нужна теплица, строил сам, размер - 6 на 8 метров. В апреле грел рассаду инфракрасным излучением сверху, а в почву закопал обогревательный провод. К лету все пространство теплицы тыква заполнила своими плетями. Я их все прикапывал в землю, чтобы образовывались новые корни: больше корней - больше питания. Ну и, конечно, чтобы получить гигантский плод, нужна и плодородная почва, и удобрения, и правильный полив".

    Поделиться