07.09.2017 11:48
    Поделиться

    Названы самые чистые регионы России

    Тамбовская область возглавила экологический рейтинг российских регионов, опубликованный общественной организацией "Зеленый патруль". В пятерку лидеров также вошли республика Алтай и Алтайский край, Санкт-Петербург и Чувашия. Благоприятная экологическая обстановка, по мнению авторов исследования, царит в Белгородской, Курской, Мурманской и Ульяновской областях.

    - При составлении рейтинга большое внимание уделялось практическим мероприятиям по улучшению состояния окружающей среды: закрытию опасных для природы объектов, созданию новых особо охраняемых территорий, экологической модернизации предприятий, очистных сооружений и объектов - как, например, в Казани. Поэтому рекордный взлет на 19 позиций в рейтинге показала Республика Татарстан, а Тюменская область, несмотря на большое количество экологических конференций, конкурсов и т.д., опустилась по итогам лета на 5 позиций. Реального улучшения состояния окружающей среды здесь не происходит, - рассказал председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

    Впервые в пятерку экологических лидеров пробилась Северная столица. Москва же оказалась на седьмой позиции. "Москве не дали подняться в рейтинге проблемы загрязнения атмосферного воздуха на востоке столицы, которые фиксировались этим летом. Только за последние дни августа на горячую линию "Зеленого патруля" и "Экологическую карту Москвы" поступили десятки жалоб по поводу выбросов сероводорода. Предполагаем, что если не будет принято никаких мер, данное обстоятельство может в дальнейшем негативно отразиться на позиции столицы в "Экологическом рейтинге", - заметил директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

    Сменился и антилидер рейтинга - им стала Свердловская область. В десятку худших с точки зрения экологии регионов вошли также Брянская, Иркутская, Московская, Ленинградская, Оренбургская и Челябинская области, Севастополь, республика Бурятия и Еврейская АО.

    Поделиться