07.09.2017 15:23
    Поделиться

    Россияне увидят Москву глазами космонавтов с МКС

    Уникальные фотографии, сделанные с высоты 400 километров, скоро появятся в Музее Москвы. По ним можно судить, какой была и как росла-менялась столица России на протяжении семнадцати лет нового века. Снимки с МКС российские космонавты подарят музею в год 870-летия Москвы.

    - Здесь сошлись Земля и Космос: такой вы Москву еще не видели, - говорит Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, комментируя подарок столице. - Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Пусть не лично, но глазами космонавта из иллюминатора Международной космической станции.

    Музей получит подарок 4 октября - в день 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Тогда же планируется установить прямую линию с МКС. Для Сергея Рязанского, который сейчас находится на орбите, это событие имеет особое значение. Его дед, Михаил Сергеевич Рязанский (главный конструктор НИИ-885) вместе с Сергеем Павловичем Королевым участвовал в создании легендарного "Спутника-1".

    С 2000 года, когда начала функционировать Международная космическая станция, на ней побывало 53 долгосрочные экспедиции, готовится к старту 54-я. И все наши космонавты хранят в личных архивах фотографии Москвы.

    - Когда снимаешь столицу с МКС, она целиком помещается в кадре, - говорит Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. - Однако сделать удачный снимок удается не всегда: нужна хорошая, лучше солнечная погода. Еще одна сложность: Москва расположена чуть выше орбиты нашего полета, и поэтому мы видим ее под углом. В этом году, начиная с апреля, город практически всегда был закрыт тучами. Но в конце экспедиции, словно в ожидании фотографа, столица "открылась" - удалось сделать замечательные снимки. И они вместе с фотографиями из предыдущих экспедиций на МКС войдут в коллекцию…

    Фото с орбиты разместят в хронологическом порядке, снабдят официальными портретами и биографиями авторов-космонавтов, а также датами их пребывания на МКС, номерами и полетными эмблемами долгосрочных экспедиций. По словам начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Героя России, летчика-космонавта РФ Юрия Лончакова, идея выставки - показать Москву, "прекрасную из космоса и днем, и ночью, любимую всеми нами. Она растет и развивается, преображается".

    - Удивительно, что космонавты находят возможность во время работы в сложнейших условиях видеть красоту, запечатлевать ее и дарить нам, - говорит генеральный директор Музейного объединения "Музей Москвы" Алина Сапрыкина. - Фотографии представляют также большую художественную ценность. В 2018 году мы планируем провести выставку и познакомить с ними москвичей.

    Планируется, что коллекция Музея Москвы будет пополняться новыми фотографиями российских космонавтов с каждой новой экспедиции на МКС.

    Поделиться