07.09.2017 21:59
    Поделиться

    Тульский губернатор пообещал помощь многодетной семье священника

    Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе объезда областного центра посетил семью священника, усыновившего 17 детей. Глава региона пообещал помочь многодетной семье с приобретением транспорта.

    Александр Канубриков - отец Стефан - приехал в Тулу из Казахстана полтора года назад. Ему было 20 лет, когда усыновил первого малыша: пришел в Дом ребенка, увидел и понял, что должен стать ему отцом. Потом уже никогда не мог пройти мимо детишек,которым нужна семья. По его признанию, самое большое счастье - видеть, как эти дети заново учатся улыбаться.

    Первый опыт был самым сложным, потом, когда освоился с ролью отца, стало легче. Но дети росли, проблем было много - болезни, сложности подросткового периода. Да что говорить - только супа, чтобы накормить всех, здесь готовят почти 10 литров. Растить детей ему всегда помогала мама Нина Ивановна.

    Александр родился в Киргизии, потом жил в Казахстане, служил в большом храме города Талгари. Его духовным отцом стал нынешний митрополит Тульский и Белевский Алексий, который до перевода в Тульскую епархию десять лет возглавлял столичную епархию в Казахстане. Некоторое время назад отец Стефан решил перебраться в Тулу - хотел быть рядом со своим духовным отцом.

    Всего отец Стефан усыновил 17 детей. Сейчас он воспитывает 14 несовершеннолетних, пятеро из которых инвалиды. Двоим старшим сыновьям уже исполнилось 19. Они закончили колледж по специальности повар-кондитер, работают в общепите.

    В Тулу он приехал с 11 несовершеннолетними, еще троих детей усыновил уже после переезда. Так что сейчас у него в доме три девочки и 11 мальчиков. Самой маленькой дочке - семь месяцев.

    Дети ходят в школу - светскую и воскресную, маленькие - в детский сад. У каждого свои интересы, свои таланты. Отец Стефан считает, что главное в воспитании детей придерживаться принципа: не дети - для нас, а мы - для детей.

    Один из старших сыновей и обратился к главе региона за помощью с транспортом. Автомобиль им крайне необходим - больных детей надо возить по врачам и на процедуры. Все члены семьи имеют российское гражданство и им положены льготы, но автомобиль бесплатно эта многодетная семья пока получить не может. Вот и попросили о помощи.

    Поделиться