07.09.2017 17:05
    Поделиться

    Умер сооснователь арт-парка "Никола-Ленивец"

    Архитектор Василий Щетинин, стоявший у истоков лендарт-парка "Никола-Ленивец", скончался 7 сентября в США в клинике Солт-Лейк-Сити после перенесенного им инсульта в возрасте 52 лет. Как сообщили в некоммерческом партнерстве "Проект Никола-Ленивец", Щетинин вез на фестиваль современного искусства Burning Man, проходящий в пустыне в штате Невада, кинетическую сорокаметровую скульптуру "Махалыч"- летающего человека. Над этой скульптурой Василий Щетинин работал последние два года.

    - Американский фестиваль в пустыне - его многолетняя мечта, он всегда считал Архстояние и Burning Man родственными проектами, - говорится в сообщении.

    Василий Щетинин - профессиональный архитектор, выпускник МАРХИ, в 1989 году начал заниматься созданием поселка художников и проекта его инфраструктуры в деревне Звизжи Калужской области близ переставшей существовать деревни Никола-Ленивец. Он стал также инициатором и автором реставрации Троицкой церкви в Никола-Ленивце. Вместе с художником Николаем Полисским Щетинин был фактическим основателем арт-парка "Никола-Ленивец", инициатором и активным участником междунарожных фестивалей "Архстояние". Он был автором одного из крупнейших и знаменитых арт-объектов парка - "Позолоченный телец". С 2008 по 2010 год занимал должность управляющего некоммерческим партнерством "Проект Никола-Ленивец".

    Щетинин - участник и лауреат нескольких крупных российских и международных фестивалей архитектуры и дизайна - "Артманеж", "Архмосква", "Стопроцентный дизайн", Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера на Брестской. Его работы находятся в музейных и частных коллекциях.

    Поделиться