07.09.2017 20:56
    Поделиться

    В Воронеже появился дом российско-японской дружбы

    В Воронеже появился дом российско-японской дружбы. Он был возведен в рамках совместного проекта "Умный и здоровый дом". Двухэтажный коттедж с окнами-щелями, деревянными панелями и датчиками климат-контроля станет лабораторией для изучения строительных 3D-материалов на основе гипса, которые найдут применение в обеих странах.

    Напомним, Воронеж наряду с Владивостоком японская сторона выбрала площадкой для демонстрации передовых технологий в строительстве и ЖКХ. С апреля под контролем специалистов из Страны восходящего солнца в городе строили первый показательный объект - "Умный и здоровый дом". Японская компания Nice Corporation привезла в Воронеж не только своих инженеров и технологии, но и клееный брус с особой системой креплений, и экологически чистые материалы для теплоизоляции и внутренней отделки. Простая с виду постройка с верандой (общей площадью 150 "квадратов") удивляет узкими, как бойницы, окнами. Нормальной величины они лишь с одной стороны дома. В интерьере много дерева - по данным японских ученых, это помогает снижать у жильцов кровяное давление. Правильная температура, влажность и качество воздуха в помещениях поддерживаются автоматически благодаря датчикам. Они также способны реагировать на повышение давления или температуры у жильцов.

    Замглавы министерства строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Койчи Йошида выразил надежду, что этот образец современного жилья поможет улучшить бытовые условия многих россиян.

    -Если воронежцам понравится, будем стимулировать такое строительство, - заявил в свою очередь замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, отметив, что по стоимости "умный дом" сопоставим с возводимым индивидуальным жильем в области. Российские и японские ученые намерены совместно разработать 3D-материалы на базе гипса, исследовать их влияние на производительность труда, самочувствие и сон людей.

    Подробнее о совместном проекте читайте в ближайшем выпуске "Российская газета-Неделя".

    Поделиться