07.09.2017 08:22
    Поделиться

    В Якутске похититель бриллиантов приговорен к шести годам колонии

    К шести годам лишения свободы в колонии строгого режима Якутский городской суд приговорил 31-летнего мужчину, похитившего в магазине бриллианты более чем на шесть миллионов рублей.

    Преступление было совершено 12 апреля 2014 года. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Якутии, уроженец Читинской области в то время проживал в Новосибирске и в Якутск приехал специально для того, чтобы совершить преступление.

    В тот день он облачился в заранее приготовленный костюм, для маскировки надел парик и очки и направился в торговые ряды. В магазине с драгоценностями хорошо одетый молодой человек без труда убедил продавщицу выложить для осмотра бриллианты и попросил дать ему бумагу и ручку. Когда девушка отошла к столику, он сгреб с витрины пять сертифицированных камней и вышел из магазина.

    Поймать по горячим следам грабителя не удалось, поскольку в тот день в  торговых рядах шла ярмарка, было шумно и многолюдно. Он беспрепятственно вышел из здания. На поиски подозреваемого были ориентированы все наряды полиции, но безуспешно. Впоследствии выяснилось, что он покинул территорию республики автостопом, пешком обходя стационарные посты ГИБДД.

    Несмотря на все уловки, его все-таки нашли. Вычислили грабителя полицейские из Башкортостана: в городе Стерлитамак мужчина подрабатывал мойщиком машин.

    Приговор в силу не вступил.

    Поделиться