07.09.2017 17:33
    Поделиться

    В пензенском зоопарке мужчина провел неделю в клетке со львицей

    Больше недели провел в пензенском зоопарке за решеткой вместе с львицей житель Саратовской области Егиш Ероян.

    По словам сотрудников зоопарка, мужчина добровольно согласился на такое заточение. Он не захотел оставлять своего питомца. По решению суда хищника определили в зоопарк после несчастного случая.

    История с львицей Маей получила огласку в апреле этого года. Напомним, на улице города Энгельса за школьником погнался хищник и настиг его, подросток упал. Его госпитализировали с травмами, медики оценили полученные повреждения как легкий вред здоровью. Позже выяснилось, что дикого зверя держали в частном доме, словно домашнюю собаку. Львицу выводили гулять на поводке, но в тот вечер она выбралась из дома без присмотра.

    По иску родителей школьника владелец львицы выплатил им 50 тысяч рублей в виде компенсации за моральный вред. Однако этим дело не закончилось. Прокурор Энгельса обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием о запрете содержать животное в доме.

    - Владелец дикого животного обязан содержать его в соответствии с биологическими особенностями, не оставлять без присмотра, принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. В ходе рассмотрения дела суд не установил соблюдения требований законодательства со стороны Ерояна, в том числе возможность соблюдения их в будущем. Поэтому иск был удовлетворен, - пояснили в пресс-службе Энгельсского районного суда.

    Судебные приставы исполнили решение суда и доставили львицу в пензенский зоопарк. Он оказался ближайшим пунктом, где Маю согласились разместить. Владелец не захотел расставаться со своим питомцем и разделил с ней участь заточения.

    Куда они отправились спустя неделю, администрации зоопарка не известно. Не исключено, что вернулись домой, где для львицы изготовили специальный вольер.

    Законодательство не запрещает содержать диких животных в жилых домах, однако должны соблюдаться меры предосторожности. В Пензе были случаи, когда из квартир "сбегал" удав, а живого крокодила хозяева просто выбросили в мусорный бак, где он погиб. В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона о запрете на содержание диких животных в жилых помещениях. Специалисты переживают, что будет с теми, кого уже приучили к жизни в домашних условиях.

    Компетентно

    Сергей Зубцов, заместитель директора Пензенского зоопарка:

    - Мы пошли навстречу желанию владельца животного остаться, так как львица испытывала тревогу. Она переживала стресс из-за смены обстановки. Признаться, мужчина тоже очень переживал. Из-за этой истории он похудел на 14 килограммов. Заводя дикое животное, люди зачастую не отдают отчета своим поступкам. Взрослого хищника содержать очень сложно.

    Поделиться