07.09.2017 15:56
    Поделиться

    В Саратове Радищевскому музею передали новый корпус

    В Саратове Художественному музею имени А.Н. Радищева передано историческое здание товарной биржи. Предполагается, что в новом корпусе разместится экспозиция российского авангардного искусства.

    В настоящее время Радищевский музей обладает одной из самых значительных коллекций живописи и других произведений искусства среди российских провинциальных музеев, между тем, ему не хватает экспозиционных площадей. Об этой проблеме тогдашний директор музея Тамара Гродскова рассказала во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2012 году. По словам врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева, после этого был начат процесс по передаче музею нового здания.

    - В результате мы получили полноценный музейный комплекс, - отметил глава региона.

    Директор музея Людмила Калинина назвала состоявшуюся передачу нового здания "историческим событием".

    Как сообщили сотрудники музея, возможно использование здания не только для экспозиции произведений искусства, хранящихся в музейных фондах, но и для организации выставок современных художников, а также для творческих занятий с детьми.

    Особняк, поостренный в конце 19 века специально для размещения биржи, является памятником федерального значения. После революции в 1918 году здесь размещался клуб анархистов, а потом солдатский клуб. С начала 1930-х годов в здании находились учебные заведения. Своей альма-матер "биржу" считают многие поколения саратовских историков, филологов и журналистов. Почти 65 лет в здании находились исторический, а затем и филологический факультеты Саратовского госуниверситета. Последние годы в корпусе учились студенты Поволжского института управления имени Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

    Поделиться