Поделиться

    В Новосибирске обсудили проблемы местного самоуправления

    Более тысячи человек из Новосибирской области, соседних регионов и Москвы приняли участие в Региональном форуме местного самоуправления, который проходил в международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр".

    Новосибирская область в третий раз стала площадкой для обсуждения проблем местного самоуправления. По оценке экспертного сообщества, здесь сильны традиции участия населения в решении многих значимых для людей вопросов. В этом году повестка форума стала общероссийской. Ключевая тема - вовлечение населения в местное самоуправление, реализация прав и возможностей граждан при его осуществлении.

    По мнению участников форума, главное - это "отвечать за свои решения" и "услышать людей на местах". Как только теряется связь между населением и местной властью, исчезает сам принцип самоуправления.

    - На современном этапе все активнее проявляется общественный запрос на участие граждан в выработке и принятии решений, касающихся развития поселка, города, района. В непростых экономических условиях правительство области и муниципальные сообщества совместно ищут пути решения многих жизненных вопросов. Органы местного самоуправления - самые близкие к людям, и важно, чтобы они слышали людей, с пониманием относились к просьбам граждан, оперативно реагировали на запросы и обращения, - сказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на пленарном заседании форума.

    Одной из обсуждаемых тем стало распределение полномочий между двумя уровнями власти - районной и поселенческой. Практика показала, что необходимо совершенствовать законодательное регулирование и расширять диалог со всеми заинтересованными сторонами. Широкое обсуждение вопросов, волнующих граждан, должно стать нормой. В Новосибирской области активно используются такие формы взаимодействия как общественный контроль, ТОСы, институт сельских старост.

    Председатель комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, выступая на пленарном заседании, отметил значимость сибирского форума для всей страны.

    - Новосибирская область служит примером развития местного самоуправления для многих регионов. Хотелось бы сказать слова признательности тем, кто на своем месте помогает гражданам решать наболевшие вопросы, - сказал Алексей Диденко.

    Член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Азаров считает: от того, насколько эффективной будет работа органов местного самоуправления, зависят решение многих задач и уровень жизни граждан. И повышение этой эффективности, на его взгляд, должно быть первоочередной задачей местных органов власти.

    - Для решения социальных и экономических вопросов нужна прочная основа, и ею в регионе по праву являются органы местного самоуправления. Власть слышит нас и знает о насущных проблемах. Ответом на запрос общества стали программа "Качество питьевой воды", приоритетные проекты "Безопасные и качественные дороги" и "Формирование комфортной городской среды", которые успешно реализуются в районах области, - сообщил председатель президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области, глава Сузунского района Александр Дубовицкий.

    Прямая речь

    Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

    - В юбилейный для нашей области год хочется сказать слова благодарности всем, кто неравнодушен к вопросам социально-экономического развития региона, кто каждый день вносит свой неоценимый вклад в становление области, создает среду, комфортную для жизни наших граждан. С каждым годом совершенствуется эффективность работы Совета муниципальных образований Новосибирской области. Растет значимость самого Совета как координирующего органа по развитию муниципального самоуправления. Все больше активных людей объединяется для решения местных вопросов, чтобы делать повседневную жизнь лучше.

    Поделиться