07.09.2017 03:33
    Кадры
    Поделиться

    В Омскую область в этом году прибыли 2,7 тысячи переселенцев

    В Омскую область стало приезжать больше соотечественников, имеющих высшее и среднее образование. Доля профессионалов в общем потоке добровольных переселенцев составляет уже 85 процентов.

    На днях межведомственная комиссия рассмотрела очередные заявки от соотечественников, желающих переехать в Омскую область на постоянное место жительства. Новоселами станут еще 38 человек.

    Всего же с начала года в регион прибыло более 2,7 тысячи человек. 86 процентов изъявили желание получить городскую прописку, 14 процентов - сельскую. По словам специалистов, на работу в село едут юристы, менеджеры, финансисты, проектировщики, инженеры, строители, педагоги, психологи и тренеры.

    - Мы с мужем хотим поближе к земле, - говорит бывшая жительница Казахстана Марина Оспанова. - Правда, еще выбираем, в какой район отправиться. Механизаторы и учителя требуются в Омском, Азовском, Марьяновском, Кормиловском, Исилькульском районах. И условия везде хорошие. Прямо глаза разбегаются.

    Помимо граждан Казахстана, в регион едут переселенцы из Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана, Германии, Беларуси, Молдовы, Таджикистана и Грузии. Более шестидесяти процентов - люди в возрасте до сорока лет.

    Семьям оказывается адресная социальная помощь. В 2017 году на эти цели выделено более восьми миллионов рублей. Средства направляются на выплату подъемных и компенсацию расходов на жилье.

    - Дополнительные меры социальной поддержки распространяются на участников государственной программы, прибывших в регион с 1 декабря 2016-го по 30 сентября 2017 года, - пояснили в региональном минсоцтруда. - Единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, члены их семей, а также граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России.

    Выплата участнику составляет 8,5 тысячи рублей, плюс 4,5 тысячи рублей каждому члену семьи. Семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, арендующие жилье в районах Омской области, могут рассчитывать на компенсацию до 24 тысяч рублей.

    В первом полугодии социальную поддержку уже получили 142 соотечественника.

    Кстати

    За время реализации государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Омскую область переселилось более 28,4 тысячи человек.

    Контакт

    Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

    (3812) 37-40-09, 35-70-63, 25-53-82.

    Поделиться