07.09.2017 14:27
    Поделиться

    Власти: Крым обеспечен водой до 2018 года

    Запасы воды в крымских водохранилищах Крыма увеличились по сравнению с прошлым годом на 10 миллионов кубометров и достигают сейчас 142-145 миллионов.

    - Это дает нам уверенность в том, что до конца года Крым будет полностью обеспечен питьевой водой без каких-либо ограничений, - сообщил председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

    Поскольку полуостров неравномерно обеспечен водными ресурсами, режим работы водохранилищ устанавливается поквартально.

    - Весной была задача обеспечить Крым водой для прохождения курортного сезона, и это было сделано, - добавил он. - Сейчас наша основная задача подготовиться к осенне-зимнему сезону. Для нас это тяжелый период, потому что Северо-Крымский канал не приспособлен работать при минусовых температурах воздуха, а только выше плюс пяти градусов. Нам же приходится работать при температурах до минус 30 градусов, что создает определенные сложности. Когда канал начинает замерзать, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды и не сорвать отопительный сезон, приходится применять разные меры.

    Основной запас воды сейчас накоплен в водохранилищах Южного берега Крыма и в Симферополе. Наиболее дефицитным регионом остается восточная часть полуострова, где накопленные запасы составляют восемь миллионов кубометров воды, что на два миллиона превышает прошлогодние показатели.

    Поделиться