07.09.2017 13:00
    Поделиться

    "Кубаньэнерго" привлекла 6 млрд рублей инвестиций в 2016 году

    Надежность и эффективность - принципы работы крупнейшей электросетевой компании
    "Кубаньэнерго" - практически ровесник Краснодарского края. Кубань этой осенью отметит 80-летие, а компания - 73 года со дня основания. Их история тесно переплетена, ведь жизнь региона невозможна без эффективно работающего электросетевого комплекса - основы экономического и социального развития Краснодарского края и соседней Республики Адыгея.

    В 2016 году объем финансирования инвестиционной программы "Кубаньэнерго" превысил шесть миллиардов рублей. Компания ввела в эксплуатацию 278 мегавольт-ампер трансформаторной мощности и более тысячи километров линий электропередачи. И, как отмечают в компании, безусловными приоритетами были и остаются принципы надежности, доступности и эффективности.

    "Кубаньэнерго" как крупнейшая электросетевая компания юга России модернизирует региональный энергокомплекс, привлекает частные инвестиции и демонстрирует финансовую устойчивость. Несмотря на сложные экономические условия, продолжает реализовывать инвестпроекты государственной важности. Сегодня "Кубаньэнерго" - заказчик строительства электросетевого комплекса уровнем напряжения 220-110 киловольт для энергоснабжения объектов транспортного перехода через Керченский пролив, сухогрузного района морского порта Тамань и Таманского полуострова в целом.

    Энергетики продолжают реконструкцию крупных подстанций Краснодара, модернизируют энергообъекты на Черноморском побережье, чтобы ликвидировать дефицит мощности в крупных промышленных и жилых центрах края - в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Туапсе.

    Основное внимание уделяется электроснабжению объектов, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. "Кубаньэнерго" обеспечивает электричеством находящиеся на территории Сочи спортивные тренировочные площадки, где проходил Кубок конфедераций - 2017 и состоится чемпионат мира.

    Как отмечают эксперты, компания постоянно повышает доступность технологического присоединения. В 2016 году заключено 30 тысяч договоров на техприсоединение общей мощностью 734 мегаватта. Наиболее крупными потребителями в 2016 году стали компании "ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)", "Газпром инвест" и "Немецкая деревня". По-прежнему наибольшее количество заявок поступает от физических лиц, в том числе потребителей льготной категории. Суммарная мощность по исполненным договорам (а их более 36 тысяч) техприсоединения составила 618 мегаватт.

    Другой не менее важный приоритет - поддержка АПК. Без надежной энергетической инфраструктуры сельхозотрасль развиваться не может. Помимо объектов малого и среднего бизнеса в 2016 году "Кубаньэнерго" присоединило к своей сети несколько крупных предприятий - Краснодарскую птицефабрику фирмы "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева", маслозавод "Староминский", предприятие "Русский гриб" в Кореновском районе, элеваторный комплекс в селе Белая Глина. Общая мощность по таким объектам превысила семь мегаватт.

    90 тысяч километров составляет протяженность ЛЭП всех классов напряжения, обслуживаемых "Кубаньэнерго"

    Как отмечают аналитики, "Кубаньэнерго" не первый год успешно привлекает частные вложения в региональную электроэнергетику.

    "Одной из форм нашего сотрудничества с бизнесом является привлечение инвестиций на основе энергосервисных контрактов, - говорит генеральный директор "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов. - Мы являемся пионерами в группе компаний "Россети" в плане привлечения частного капитала для реализации партнерских проектов в сфере повышения энергетической эффективности. Первые итоги работы показали высокую результативность таких проектов".

    Сегодня "Кубаньэнерго" заключило уже 22 энергосервисных контракта на общую сумму более 3,4 миллиарда рублей. Суммарный эффект от реализации действующих контрактов составил 290,7 миллиона киловатт-часов. В стоимостном выражении размер экономии превысил 803 миллиона рублей. Общий объем привлеченных инвестиций в развитие сетевого комплекса "Кубаньэнерго" по энергосервисным контрактам к концу этого года может превысить четыре миллиарда рублей с охватом более 130 тысяч точек учета.

    Компания уделяет большое внимание новым технологиям, обеспечивающим развитие экологически чистого электротранспорта. Установка зарядных электростанций осуществляется в рамках всероссийской программы "Россетей". Эта работа началась еще летом 2016 года. Важно, что зарядные станции - отечественного производства. Это принципиальный выбор компании.

    "Современная инфраструктура, высокое качество предоставляемых энергетиками услуг - основа развития и инвестиционной привлекательности Краснодарского края, - считает Александр Гаврилов. - Осознавая это, мы продолжаем модернизацию электросетевого хозяйства Черноморского побережья. Строим в регионе подстанции и линии электропередачи, а также участвуем в реализации важных государственных проектов, в том числе в создании нового электросетевого комплекса на Таманском полуострове, который является стратегически важным для обеспечения работы моста через Керченский пролив"

    Кстати

    По итогам 2016 года "РИА Рейтинг" включил "Кубаньэнерго" в сотню самых дорогих публичных компаний РФ по капитализации (407 миллионов долларов, 92-е место), а также в топ самых крупных по выручке (41,8 миллиарда рублей, 84-е место).

    Поделиться