07.09.2017 15:50
    Поделиться

    В Крыму построят первую опреснительную установку

    В поселке Каменка Первомайского района Крыма через неделю начнется монтаж первой опреснительной установки. Как сообщил глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль, уже проведены торги и выбран земельный участок для ее размещения.

    - В Крыму часть населенных пунктов всегда использовала не ГОСТовскую питьевую воду, - пояснил он. - Поэтому было принято решение в нынешнем году поставить опытный образец опреснительной установки в селе Каменка, что даст возможность жителям населенного пункта пользоваться качественной водой. Установка будет опреснять засоленную воду из подземных скважин. Глава госкомитета сообщил, что она обойдется в 1,5 миллиона рублей.

    Ранее сообщалось, что Корпорация развития Крыма разрабатывает инвестпроект строительства комплекса опреснения морской воды в Северном Крыму. Он должен обеспечить водой заводы большой химии, а также население городов Армянск и Красноперекопск. По предварительным данным, стоимость инвестпроекта превышает 40 миллиардов рублей.

    - Это должна быть очень мощная установка, которая потребляет много электроэнергии, поэтому у водохозяйственного комплекса есть свое видение решения проблемы обеспечения водой Северного Крыма, - сообщил Вайль. - Мы предлагаем альтернативу этому дорогостоящему проекту, который непонятно когда будет реализован, а вода региону нужна будет до 2020 года. К этому времени эксплуатируемые заводами и городами подземные скважины не смогут нести такую нагрузку, как сейчас.

    Поделиться