07.09.2017 10:00
    Поделиться

    Жителям Херсонесского маяка прислали уведомления о выселении

    Жители городка у Херсонесского маяка получили уведомления о выселении
    В конце августа жителям городка у Херсонесского маяка пришли уведомления из первого отдела Южрегионжилья (ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" минобороны РФ) - до 15 сентября 2017 года предоставить документы, подтверждающие освобождение жилого помещения и снятие с регистрационного учета по месту жительства. В случае отказа - принудительное выселение. Следом приехал представитель учреждения и заявил: 90 процентов людей здесь проживают незаконно. Их это повергло в шок.

    Выезжай и выписывайся

    В маячном городке всего три дома на 38 квартир. В них живет около 120 человек, во многих семьях вместе живут сразу три поколения. Так сложилось, что на 25 лет о них всех забыли, за забором части сменилось три государства, а они продолжали исправно обслуживать маяк и радионавигационное оборудование. Хоть здесь и работают гражданские, на флоте их называют экипажем. Ни в 90-е, когда не ходил транспорт и городок был отрезан от школы, поликлиники, магазинов, ни в "нулевые", когда у ворот стояли украинские радикалы с указанием захватить объект, ни даже в блэкаут 2015-го свет на башне не переставал гореть.

    - Нам некуда идти, мы все прописаны здесь, у нас одно жилье, - говорит старожил Херсонесского маяка Владимир Лизунов. - Обидно: 50 лет тут проработать, прожить, чтобы тебя просто выкинули. Здесь же была голая степь. Каждый кустик, деревце посадил и вырастили мы. 50 лет жили законно и вдруг оказались на птичьих правах.

    На краю земли

    Маяк на мысе Херсонес был восстановлен после Великой Отечественной войны. Сразу было решено строить жилье, чтобы смотрители с семьями могли жить рядом. В 1951 году возвели первый жилой дом, в 1978-1979 еще две двухэтажки. Дома находились на территории воинской части, а весь мыс был запретной зоной, куда пускали только по пропускам. В те годы здесь был пустырь, с трех сторон окруженный морем. Шторма, ветра. На маяк устраивались работать из-за квартир - после 10 лет полагалось собственное жилье. Люди отработали по 20-40, но ничего так и не получили.

    - Когда мы вселялись, нам говорили, что выйдем на пенсию и нас переселят в город, - рассказывает пенсионерка Татьяна Гуревич, живущая на маяке с 1979 года. - Дома были служебные, распоряжением командира части нас поселили и прописали. Никто просто так сюда попасть не мог, а тем более прописаться.

    Обещанного люди не дождались - развалился Советский Союз. Приватизировать свое жилье, как другие граждане, они не могли - жилплощадь была служебная и находилась в воинской части. Более того, после раздела флота территория маяка, формально принадлежавшая Украине, была передана в аренду Черноморскому флоту России, что еще больше усложнило статус жителей.

    - Квартиры нам давал Черноморский флот Советского Союза, - продолжает Татьяна. - Потом Украина сдала эту территорию в аренду Черноморскому флоту России - вместе с нами, как будто мы крепостные крестьяне. А когда Крым вернулся в Россию, городок вместе с нами власти Севастополя передали в собственность минобороны РФ.

    Маячники показывают толстую папку с документами - свидетельство долгой переписки с военными и властями. На ЧФ отвечали, что жилой фонд городка арендуется у Украины, поэтому исключить квартиры из числа служебных и приватизировать их нельзя. В администрации Севастополя - что принять дома в коммунальную собственность можно только по окончании срока аренды.

    - Нам говорили, что свободного жилья для нашего отселения нет. Мол, вы здесь и умрете. А мы и не против, - признаются жители.

    Что будет с маяком?

    Сейчас у людей нет никаких документов, которые подтверждали бы их право на проживание. Ордера, по которым их вселяли, куда-то исчезли. Единственное доказательство - прописка в паспорте. Часть из них работает на маяке, часть вышла на пенсию или попала под сокращение. Чиновники советуют забыть все обещания, которые давали при Советском Союзе.

    - Мы не реализовали право на приватизацию, как сделали все в России и на Украине, и другого жилья нам не дают, - говорит начальник маяка Анатолий Шуневич. - Получается, мы какие-то изгои.

    Между тем, все эти годы они своими силами поддерживали дома, чтобы те попросту не рухнули. Строениям уже по 40 лет, трубы в них сгнили, крыши протекали, оконные рамы рассыпались. Все это жильцы меняли сами: ЧФ не был собственником жилья, а украинские власти людей игнорировали. Лишь в 2017 году по городской программе капремонта была заменена кровля на самом старом доме.

    - В уведомлении не сказано, на основании чего нас выселяют, что здесь планируют строить. Что будет с маяком, с аппаратными, навигационной станцией? - недоумевает Шуневич.

    "Разведка боем"

    Начальник первого отдела Южрегионжилья Алексей Михайлов сообщил "РГ", что на самом деле выгонять на улицу никого не собирается. Была цель собрать информацию о жильцах, так как ведомство до сих пор не знает, кто живет в служебных квартирах. В отделе уверяют, что жителям городка неоднократно направляли запросы, но ответов не было, поэтому было решено составить в жесткой форме уведомление о выселении и таким образом до них достучаться.

    Получив эту информацию, подготовят доклад в минобороны о возможном расселении, решение будут принимать там. Собрать данные рассчитывают к 1 ноября. Михайлов в минувшую субботу встречался с людьми и подтвердил, что выселения не будет, во всяком случае, пока.

    - Сказал, что возможно тут снова будет закрытая территория, включающая военный аэродром, радиолокационную станцию и маяк, и придется всех расселить, - говорит житель маяка Алексей Гуревич. - Но пока они только соберут документы и отправят в Москву. Нам хочется ясности, мы в подвешенном состоянии 26 лет и хотим знать, что нас ждет в будущем. Жилье это было заработано на тех условиях, на которых люди сюда вселялись. А новый закон не должен ухудшать их положение и иметь обратную силу.

    Комментарий

    Алексей Михайлов, начальник первого отдела Южрегионжилья:

    - Территорию мыса Херсонес планируется использовать в интересах минобороны РФ. Чтобы понять, в какой жилплощади нуждаются люди, нужно знать состав каждой семьи.

    Документы предоставили только шесть человек. Часть информации собрали сами, через ЕИРЦ и городские службы. Установлено, что здесь проживает 31 квартиросъемщик и 117 человек. 14 человек работают в этой части, семь служат в других войсковых частях. Девять утратили связь с военным ведомством, шесть из них - пенсионеры по возрасту, их нельзя отселить без предоставления другого жилья. Еще по семи квартирам нет никакой информации, мы не знаем, кто там живет.

    Если территорию закроют, домов там не будет. Маяк и все оборудование, рабочие помещения останутся. Возможно, работники будут приходить посменно.

    Минобороны постоянным жильем обеспечивает только военнослужащих, гражданскому персоналу предоставляется служебное жилье на период трудовых отношений. Людей понять можно, они давно уже хотели приватизировать квартиры, но это территория воинской части. В старом жилищном кодексе были другие условия.

    Тем временем

    В Севастополе в похожей ситуации оказались жильцы трех общежитий МЧС, расположенных на территории пожарных частей. Людей пытались выселить через суд, так как помещения, где они прожили 30 лет, внезапно оказались нежилыми. Решение нашли вместе с городскими властями. В июле одно из общежитий, по улице Колобова, 22, ГУ МЧС России по Севастополю передало департаменту земельных и имущественных отношений города. Также планируют поступить с двумя другими домами.

    Поделиться