07.09.2017 09:16
    Поделиться

    Немецкий режиссер снял с "солнечными детьми" фильм по Бажову

    8-9 сентября в кинотеатре "Салют" в Екатеринбурге в рамках I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья покажут фильм, где актерами, сценаристами и художниками выступили "особенные" ребята, в том числе с синдромом Дауна.

    Картина выполнена в технике "театра теней" по сказу Павла Бажова "Каменный цветок". Снимали ее под Сысертью, в бажовских местах. Для 10 подопечных общественной организации "Солнечные дети" это был первый опыт участия в настоящем кинопроцессе. И первый опыт проживания без родителей.

    Руководил проектом немецкий режиссер Манфред Михль, чьи работы известны в кругу специалистов по арт-терапии и являются лауреатами кинофестивалей, а партнером выступил местный фонд "Культурный транзит", который, собственно, и предложил снять ленту по уральским сказам.

    Главным препятствием для Манфреда в работе стал язык: русским он не владеет, переводчики съемочный лагерь посещали не каждый день. Но дружелюбная атмосфера сделала свое дело: к концу третьей недели режиссер правильно ставил ударения в именах ребят, мог сказать, у кого какой характер.

    - Саша Юшин, к примеру, плохо говорит, но язык его тела, мимика просто фантастические! Ваня Зайков - удивительный художник, но ему сложно дается актерская игра. Обе Маши очень стеснительные, хотя одна любит пошутить. Сложно добиваться и художественной ценности проекта, и терапевтического эффекта, однако мы постарались, - рассказал "РГ" Манфред Михль.

    - Задача, скорее, помочь не "особым" детям, а обычному горожанину выйти за рамки обыденного через искусство "солнечных людей", - говорит руководитель "Культурного транзита" Евгения Никитина. - В искусстве "особые" могут сделать то, чего не можем мы, здоровые. У них другой внутренний мир. Суть выездных творческих мастерских в том, чтобы ребята почувствовали вкус командной работы, научились нести ответственность и испытали гордость за результат творчества.

    Поделиться