07.09.2017 17:28
    Поделиться

    Рекордная вспышка на Солнце вызвала солнцетрясение

    Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, стала причиной возникновения сейсмических волн, которые астрономы могли наблюдать на поверхности звезды.

    Как сообщает РИА Новости, подобное явление специалисты называют солнцетрясением.

    "Из интересного в этой вспышке можно отметить то, что в момент отдельных вспышек наблюдается солнцетрясение, когда по Солнцу распространяются сейсмические волны и они видны на изображениях", - цитирует агентство ведущего научного сотрудника Института космических исследований (ИКИ) РАН Алексея Струминского.

    По его мнению, случившееся не окажет сильного влияния на жизнь землян. Хотя определенные последствия после столь мощной солнечной вспышки все же могут возникнуть.

    "На работу радиосвязи это все может повлиять, но пока выброс корональной массы еще не дошел до Земли. Я не думаю, что будут какие-то катастрофические вещи", - считает Алексей Струминский.

    Между тем его коллеги уже сообщают о перебоях в радиосвязи на территории Европы и Америки. Кроме того, специалисты не исключают возможности увеличения аварий и ДТП со смертельным исходом во второй половине пятницы 8 сентября, когда до нашей планеты все же дойдет выброс корональной массы. В связи с этим землян призывают быть осторожными.

    Поделиться