07.09.2017 16:37

Сборная России обыграла Великобританию на Евробаскете-2017

Сборная России победой закончила свое выступление на групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу. В пятом матче команда Сергея Базаревича обыграла Великобританию - 82:70.

Британских болельщиков на трибунах можно было пересчитать по пальцам. И если бы не пара вывешенных флагов, гости с островов рисковали остаться и вовсе незамеченными.

Учитывая камерную обстановку матча и его, по сути, турнирную непринципиальность, были все основания опасаться, что у сборной России возникнуть проблемы с настроем. И подопечные Сергея Базаревича действительно, с некоторым трудом входили в игру. Какое-то время британцы шли с нашими в ногу, и российский фан-сектор начал даже скандировать "Не расслабляться".

Баскетболисты вняли этой установке еще до окончания первой четверти. 11 очков набранных общими усилиями Андрея Воронцевича и Виталия Фридзона хватило, чтобы к паузе обзавестись некоторым отрывом - 23:16.

Во второй 10-минутке наши продолжили развивать свое преимущество. Чувствовалось, что в отличных кондициях находится Алексей Швед: в первой половине у него достигли цели три "трехи" из четырех. Что любопытно, в предыдущем матче против Латвии Швед смазал семь первых бросков из-за дуги подряд.

К большому перерыву отрыв россиян достиг 12 очков - 43:31, но в середине третьей четверти у наших вдруг произошел небольшой провал. Британцы выиграли двухминутный отрезок со счетом 8:0 и практически догнали соперника. Из оцепенения подопечных Сергея Базаревича вывел очередное дальнее попадание Шведа, к которым свои четыре балла добавил Мозгов. Но эту четверть россияне все равно проиграли 18:23.

Ни в одном из четырех предыдущих матчей сборной России не удавалось преодолеть барьер 80 очков. Казалось, этого не произойдет и сейчас. За пять минут россияне умудрились разжиться лишь трехочковым Виталия Фридзона и снова подпустили британцев на опасную дистанцию в два каких-то очка.

Из нервной концовки нас вырвали спасительные две "трешки" Алексея Шведа, набравшего, в итоге, 30 баллов. В плей-офф россиянам нужно будет прибавлять.