07.09.2017 12:17
    Поделиться

    В Торонто открылся международный киносмотр без жюри

    В Торонто с 7 по 17 сентября проходит 42-й кинофестиваль TIFF (Toronto International Film Festival), и нужно сказать, что в отношении нашей страны этот киносмотр "перетянул на себя одеяло" с Венецианского. Судите сами - в Венеции этого года российское кино не представлено. Только лишь в специальной программе - оцифрованная версия картины Элема Климова "Иди и смотри". В Торонто - три премьеры плюсе несколько картин, так или иначе связанных с Россией по теме. Чего только стоит "Смерть Сталина" Армандо Иануччи - фильм, снятый по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, где, скажем, неповторимый Стив Бушеми снялся в роли Никиты Хрущева.

    Однако, по порядку. Похожая ситуация наблюдается в России по отношению к кинофестивалю в Торонто последние годы. Все оттого, что этот - один из лучших мировых киносмотров  - является "ступенькой к "Оскару". Именно на нем "засвечиваются" новинки, которые становятся потом фаворитами "оскаровской" гонки. Так было, например, в прошлом году с фильмом "Лунный свет", о котором до Торонто мало кто слышал. Зато потом ему вручили "Оскара", как лучшему.

    Особенность фестиваля в Торонто в том, что на нем нет конкурсов, состязаний, жюри.  Лишь зрители имеют право отметить тот или иной фильм. А выбирать есть из чего - в 22 программах фестиваля около 400 фильмов со всего мира, и большинство показов - премьерные.  Премьеры либо -  канадские, либо  - североамериканские, либо -  мировые, либо - международные. Торонто собирает  "сливки" со всех важнейших фестивалей года. Так, из Венеции этого года  приезжает ряд картин, начиная от  "Формы воды" Гильермо дель Торо и заканчивая "Сабарбиконом" Джорджа Клуни - все значимое в конкурсе и не только пожалует в Канаду. Покажут и Каннских, и Берлинских лауреатов - от "Квадрата" до "О душе и теле". "Фантастическая женщина", "По ту сторону надежды", "Анна, любовь моя", "120 ударов в минуту"... Некоторые из этих картин уже можно было увидеть в России  - большинство перед прокатом. Однако еще в Торонто покажут фильмы, которым лишь предстоит доехать до нашей страны. Это "Мэри Шелли"  и "Тельма" (только что пришла новость, что  картина выдвинута Норвегией на "Оскар"), "Между нами горы" и "Дыши",  "Профессор Марстон и Чудо-женщины" и "Сильнейший"…. Откроет фестиваль биографический фильм  "Борг/ МакЭнрой",  который рассказывает о  соперничестве между Макинроем - американской звездой тенниса, и шведом Бьорном Боргом, ставшим победителем Уимблдонского турнира в 1980 году. И эта лента появится у нас в прокате.

    А пока киномир  замер в предвкушении интереснейших премьер, особая гордость нашей страны в том,  что  сразу несколько картин представят отечественный кинематограф, "добежав до канадской границы". В программе "Мастера"  - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Помимо нее -  еще 11 картин. Это такие значительные работы, как "Хэппи-энд" Михаэля Ханеке,  "Образы деревни" Аньес Варда, "Первая реформаторская церковь" Пола Шредера и другие. Все показы - североамериканские или канадские премьеры.

    Фильм Бориса Хлебникова "Аритмия", уже успевший покорить  первых зрителей на фестивалях "Кинотавр", "Окно в Европу",  "Край света", Карловых Варах, и удостоенный громких призов, вошел в Торонто в программу "Современное мировое кино", где в целом 48 картин, из них 23 - мировые премьеры.

    Дебют в полнометражном кино русского режиссера Елизаветы Стишовой, снятый целиком в Центральной Азии именитым румынским оператором Тюдором Владимиром Пандуру "Сулейман Гора" вошел в программу "Дискавери". Всего в этой программе, которая помогает открыть новые имена - 45 картин. В производстве "Сулейман Горы" участвовали три страны и девять продюсеров. Из России - генеральный продюсер Елена Яцура. Фильм рассказывает о горе, что находится неподалеку от  озера Иссык-Куль и городов Ош и Бишкек в Кыргизстане. Это место молитв для местного населения, здесь вымаливают здоровье, любовь, счастье. В картине - история сложных отношений внутри семьи, когда старинный уклад института нескольких жен оборачивается драмой…

    Еще одна картина, представленная в Торонто,  затрагивает тему нашей страны - события 1991 года.   Фильм "Серхио и Сергей" (режиссёр Эрнесто Даранас Серрано) -  так же, как и   "Аритмия",    в программе  "Современное мировое кино". Он   рассказывает историю кубинского радиолюбителя и советского космонавта. В фильме "Серхио и Сергей" вымысел и действительность сосуществуют вместе в сюжете о том, как   кубинец, который  учился в СССР,  регулярно общался с Мусой Манаровым и Сергеем Крикалёвым во время их миссий на станции "Мир".

    Кроме того, в рамках киносмотра в Торонто  уже второй год подряд проводится фестиваль инстаграм-короткометражек TIFFxInstagram Shorts Festival.  Jury’s Choice Award - главный приз смотра цифровых видеороликов длительностью не более 60 секунд, в котором принимали участие,  как начинающие, так и уже состоявшиеся кинематографисты со всего мира, получила лента Confession российского режиссера Натальи Гуркиной.  Ее инстаграмм - @madhatterzero.

    Между тем

    В деловой секции кинофестиваля в Торонто также участвуют новейшие  российские картины. Это и "Салют-7", и "28 панфиловцев", и  "Вещий Олег", и  "Викинг", и анимация "Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты",  "Снежная Королева 3. Огонь и лед".  А также -  такие ленты, как  "Дуэлянт" ( в прошлом году участвовал в самом  кинофестивале в Торонто), "Жги!", "Лед", "Невеста", "Притяжение", "Рай", "Собибор", "Т-34", "Экипаж", "Напарник" и другие.  Какие будут заключены сделки и договора - будет известно уже к концу сентября. 

    Поделиться