08.09.2017 13:04
    Поделиться

    Медведев призвал выйти на темпы роста ВВП выше мировых показателей

    У России есть механизмы, чтобы выполнить задачу по достижению темпов роста ВВП выше мировых показателей, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Экономика России уже демонстрирует признаки восстановления.

    "По предварительной оценке Росстата, рост ВВП во II квартале этого года ускорился до 2,5%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции разогрелись до 6,3 процента", - сообщил председатель правительства, выступая на пленарном заседании II Московского финансового форума. Также фиксируется рост внешнеэкономической деятельности: оборот внешней торговли, не связанный с нефтью и газом, в первом полугодии 2017 года вырос более чем на 25 процентов. "Все это очевидные признаки устойчивого восстановления экономики России", - отметил премьер.

    - Но для нас всего этого недостаточно, - заявил Медведев. - Задача - выйти на темпы роста, не просто сравнимые со среднемировыми, но и превышающие среднемировые темпы роста. И механизмы достижения этой цели у нас есть.

    При этом глава кабинета министров выразил признательность тем иностранным инвесторам, которые продолжают работать с Россией несмотря на наложенные на нее ограничения. "Скажу откровенно - политический контекст для поиска общих решений на сегодняшний момент не является самым благоприятным, видали мы и более спокойные и стабильные времена, - сказал Дмитрий Медведев. - Но работать нужно в любых условиях".

    Поделиться