08.09.2017 20:49
    Поделиться

    На BBC решили закрыть сериал "Класс", спин-офф "Доктора Кто"

    Через год после выхода дебютного сезона спин-оффа легендарного британского сериала "Доктор Кто" в компании BBC приняли решение закрыть проект. Об этом сообщает британское издание Radio Times.

    "Класс", чей сценарий написал известный автор литературных произведений для подростков Патрик Несс ("Голос монстра"), был показан вначале на BBC3, а затем и на более популярном BBC1, но был принят достаточно прохладно как критиками, так и зрителями. Вскоре после этого сценарист сообщил, что не будет работать над продолжением вне зависимости от судьбы сериала.

    Дэмиэн Кавана, сотрудник канала, ответственный за контент BBC3, в интервью изданию объявил об окончательном завершении проекта, добавив, что решение не было мотивировано внешними факторами. По его мнению, сценарист создал замечательный мир, в котором вымысел соприкасается с реальностью. Некоторые хорошие задумки и наработки не получают развития, такое случается не в первый раз, это абсолютно в порядке вещей.

    В первой серии "Класса" появился Двенадцатый Доктор Кто Питер Капальди, окончательно уходящий из вселенной Доктора этой осенью. Выступая перед молодежной аудиторией, он рассказал о необходимости защищать Землю и о тех опасностях, которые ее подстерегают. Среди присутствующих на лекции были Рэм, Эприл, Таня, Чарли и Мисс Квилл, ставшие главными героями сериала. Что примечательно, основные события разворачивались на территории школы Coal Hill, где некоторое время училась внучка самого Первого Доктора Уильяма Хартнелла. Собственно, именно с ее таинственного исчезновения из школы и самоотверженных попыток двух учителей найти ученицу (пилотный эпизод "Неземное дитя" / An Unearthly Child) и начала развиваться сюжетная линия длиной более полувека.

    Вряд ли столь поспешное завершение спин-оффа повредит основному сериалу. Если же говорить о спин-оффах, то "Класс" и тут далеко не первый. До него были "К-9 и компания", "Приключения Сары Джейн", "Торчвуд", а также масса неоконченных проектов и прочих творений в самых разных жанрах - от комиксов и книг до аудиопьес.

    Поделиться