08.09.2017 20:38
    Поделиться

    Посол РФ в США рассказал детали первой встречи с президентом Трампом

    Новый посол России в США Анатолий Антонов назвал "дружелюбной и конструктивной" атмосферу на церемонии вручения верительных грамот президенту Дональду Трампу, которая состоялась в пятницу, 8 сентября. После церемонии американский правительственный лимузин отвез российского дипломата к его резиденции в центре Вашингтона, где посол рассказал журналистам о приеме, оказанном ему в Белом доме.

    "Был принят президентом Трампом, вручил ему верительные грамоты, - сообщил Антонов. - Со своей стороны сказал, что мы рассчитываем на улучшение отношений между двумя странами". Посол подчеркнул, что это "чрезвычайно важно для международного мира и безопасности, а не только двусторонних отношений".

    Комментируя сделанное накануне заявление госдепартамента США о том, что двум странам хватит обмениваться дипломатическими уколами, посол отметил: "Мне бы очень хотелось верить, что это будет реализовано на конкретных делах. Посмотрим. Могу однозначно сказать, что с нашей стороны проблем нет, желания пикироваться абсолютно нет. Мы готовы работать в сферах взаимного интереса, готовы к конкретным шагам".

    "Хотим чтобы двусторонние отношения были доверительными, взаимоуважительными, равноправными и, конечно, взаимовыгодными", - пояснил дипломат, вновь подчеркнув, что это "отвечает международным интересам как России, так и США".

    По разъяснениям Антонова, встреча в Белом доме носила "протокольный" и "общий" характер - свои верительные грамоты вручали 12 послов. Президент США встретил "дружелюбно и тепло", атмосфера была "доброй, конструктивной". "Мы условились с его коллегами продолжать взаимодействие", - сообщил дипломат.

    Напомним, назначенный послом РФ в США Анатолий Антонов прибыл в Вашингтон 31 августа, сменив на этой должности Сергея Кисляка.

    Поделиться