08.09.2017 06:00
    Поделиться

    Синоптики рассказали о разгоне облаков в Москве в День города

    В День города в Москве ожидается погода с переменной облачностью и дождями, сообщил "Российской газете" заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России Александр Голубев.

    В целом будет комфортная температура - 17-19 градусов в субботу, 9 сентября. В воскресенье, 10 сентября, потеплеет до 19-22 градусов.

    В течение выходных возможны небольшие дожди, сообщили в Гидрометцентре. Обычно в праздники в Москве разгоняют тучи, если ожидаются осадки. Но в этот раз ситуация не совсем ясная. Александр Голубев пояснил, что осадки возможны, но не гарантированы. А значит, утренняя разведка в небе покажет необходимость применения технологии, которая обеспечивает ясное небо.

    Самолетам придется вылететь ранним утром, чтобы проверить наличие облаков, которые могут принести дождь, на подходе к столице.

    Технология "разгона облаков" на самом деле вызывает осадки. Дождь проливается над территорией распыления специальных составов. В результате облака не доходят до места праздника и не мешают парадам и народным гуляниям. Кстати, технология, которая используется для тушения лесных пожаров дождем, та же самая.

    Поделиться