08.09.2017 15:41
    Поделиться

    Собянин: Москва создает 3,5 млн рабочих мест по всей России

    Мэр столицы Сергей Собянин сегодня на Московском финансовом форуме рассказал, что Москва создает 3,5 млн рабочих мест по всей стране за счет огромного товарообмена и потребления ресурсов, производимых в регионах. Поэтому говорить о том, что столица только концентрирует богатства в ущерб другим субъектам, в корне неверно, подчеркнул градоначальник.

    - Кроме того, около 2,5 трлн рублей от доходов Москвы перераспределяется в бюджетные фонды и доходы федерального бюджета, позволяя балансировать доходы других регионов, - отметил Собянин. - В частности, каждый десятый рубль в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования - это рубль, заплаченный москвичами.

    Также мэр подчеркнул, что Москва сегодня конкурирует не с другими регионами страны, а с другими мегаполисами мира. "И если представить, что не будет Москвы и московской площадки с ее уровнем научно-технического, образовательного, экономического потенциала, то я боюсь, что отток из России как инвестиций, так и кадров будет просто огромен", - заявил Собянин.

    По словам мэра, развитие агломераций сегодня имеет приоритетное значение для всего мира, поскольку мегаполисы становятся локомотивами экономического развития государств. При этом не менее 30% бюджета любого крупного города должно идти на инвестиции, иначе качество жизни будет уменьшаться, а экономика стагнировать, уверен Собянин.

    Кроме того, считает он, большое внимание необходимо уделять эффективному развитию территорий мегаполисов, чтобы они не разрастались до бесконечности за счет новых земель, а развивались на уже обжитых участках.

    "Мы не должны оставлять за собой брошенные промышленные территории или ветшающее жилье. Мы должны эффективно использовать эти территории, чтобы агломерации не разрастались, не разрасталась инфраструктура, иначе эти большие массивы начнут сами себе противоречить в развитии и мешать развитию", - сказал мэр.

    Поделиться