08.09.2017 12:17
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне считают Москву городом возможностей

    Большинство россиян считают, что Москва - это город возможностей для получения образования (56%) и поиска хорошей работы (52%). Об этом свидетельствуют данные нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Россияне отметили, что в столице больше шансов получить хорошее образование, найти достойную и высокооплачиваемую работу. И где, как не в столице есть условия для выражения своей политической позиции. К такому выводу пришли 67% россиян. Почти столько же (66%) назвали мегаполис подходящим местом для создания счастливой семьи и 57% россиян уверены, что Москва подходит для воспитания детей.

    Наименее привлекательной для россиян Москва кажется с точки зрения экологии (78%) и решения жилищного вопроса (52%). При этом столица остается точкой притяжения наших сограждан. Как показали результаты опроса, за последние четыре года каждый третий респондент побывал в столице. Хотя бы раз в жизни по московским улицам гуляли 76% опрошенных.

    Интересно, что Москва вызывает самые разные эмоции, но большинство ассоциаций носят описательный характер. Так, для 31% Москва - это столица, для 13% - Красная площадь, а 12% связывают Москву исключительно с Кремлем. К основным преимуществам города респонденты отнесли красоту, прогресс и высокий уровень жизни, а к недостаткам - пробки (4%) и суету (4%).

    В топ-10 московских событий года россияне отнесли реновацию, акцию протеста оппозиции, ураган, Кубок Конфедерации по футболу. А также появление в  Храме Христа Спасителя мощей Николая Чудотворца, к которым ехали люди со всей страны.

    Поделиться