08.09.2017 04:05
    Поделиться

    На Камчатке два вулкана выбросили столбы пепла

    Утром 8 сентября сразу два камчатских вулкана выбросили столбы пепла. Об этом сообщили "РГ" в краевом управлении МЧС.

    Первым "отметился" Шивелуч. Высота его пеплового столба достигла восьми километров. Шлейф протянулся на 34 километра в северо-восточном направлении от исполина - в сторону залива Озерной. По данным МЧС, в поселках Усть-Камчатского района выпадения пепла не зарегистрировано.

    Немногим позже проснулся другой вулкан - Ключевской. Пепел от его выброса поднялся вверх на шесть километров. На пути распространения пеплового облака населенных пунктов нет, отмечают спасатели.

    Обоим вулканам присвоили "оранжевый" код авиационной опасности - один из наиболее угрожающих. Туристическим организациям рекомендовали не водить группы к исполинам.

    Справка "РГ"

    Вулкан Ключевской (Ключевская сопка), расположенный на востоке Камчатки, достигает высоты 4850 метров. Этот действующий стратовулкан является высочайшей вершиной России за пределами Кавказа. Его приблизительный возраст - 7000 лет.

    Вулкан Шивелуч - самый северный из действующих вулканов полуострова. Его высота - 3283 метра, возраст - 60-70 тысяч лет. Давнее название - Суелич, что на языке коренных жителей означало "курящаяся гора". Является одним из самых активных вулканов региона.

    Поделиться