08.09.2017 19:04
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал от IT-шников переход на отечественное ПО

    Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями IT-отрасли в Перми. На встрече российский лидер заявил о том, что специалисты этой сферы должны переходить на отечественное программное обеспечение. Иначе государство не сможет использовать наработки.

    Путин ранее осмотрел выставку инновационных достижений и даже поздоровался за руку с пермским роботом, который распознал его лицо при помощи спецтехнологии. После этого президент перешел к общению с IT-шниками.

    Разговор зашел об отечественном программном обеспечении. Выяснилось, что высокотехнологичная продукция в основном работает на зарубежном ПО. А российская доля - порядка 30%.

    - Надо стараться своих программистов "подтаскивать", - посоветовал Путин. И напомнил, что "есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов".

    - И если вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится, - привел аргумент в пользу безопасности президент.

    По его словам, этого допустить нельзя - и не только в военных отраслях, но и, например, в сфере энергоснабжения. Так что "не нужно предлагать железо IBM, а программное обеспечение - еще там откуда-то, из-за бугра", подытожил российский лидер.

    Поделиться