08.09.2017 13:25
    Поделиться

    Морпехи Балтфлота отбили захваченное "врагом" побережье

    На полигоне "Хмелевка" в Калининградской области прошло масштабное тактическое учение подразделений бригады морской пехоты и 11 армейского корпуса Балтийского флота.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в учении приняли участие более тысячи военнослужащих, около ста единиц боевой и специальной техники, более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, шесть самолетов и вертолетов морской авиации БФ.

    По замыслу учения, подразделения условного противника захватили побережье и закрепились на нем. Роль нападающих выполняли мотострелковый батальон, танковая рота, дивизионы самоходных артиллерийских установок "Акация" и реактивных систем залпового огня "Град", а также подразделение зенитных самоходных установок "Шилка" мотострелкового полка армейского корпуса флота.

    Бой за побережье начался с воздушной атаки - бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты Ми-24 нанесли ракетно-бомбовые удары по "противнику". Затем с транспортно-боевых вертолетов МИ-8 высадился морской спецназ Балтфлота, который захватил командный пункт условного противника.

    Одновременно во "вражеский" тыл высадился тактический воздушный десант с транспортных самолетов АН-26 морской авиации БФ и захватил огневые позиции мотострелков. После этого вертолеты Ка-27 доставили на береговую линию группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты, которые проделали противоминные проходы, обеспечив высадку морского десанта.

    В основной фазе захвата побережья корабельные группы, задействованные в высадке морского десанта, подавили береговые укрепленные пункты условного противника корабельными огневыми средствами. Десант высадился на необорудованное побережье и отработал тактику ведения боевых действий в глубине "вражеской" обороны.

    Поделиться