08.09.2017 10:29
    Поделиться

    Видео: На Урале экипажи Т-72 потренировались водить танки под водой

    Солдаты танковой дивизии, которая дислоцирована в Челябинской области, в канун своего профессионального праздника тренировались водить бронемашины под водой.

    "Маневры по подводному вождению - самый сложный элемент боевой подготовки", - отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

    Экипажи Т-72 преодолевали водные преграды шириной более 50 метров, двигаясь по дну со скоростью около восьми километров в час с погружением на глубину до 4-5 метров. "Во время движения по дну водоема танкисты управляют бронемашинами без переключения передач, остановок и резких поворотов, ориентируясь только по приборам", - пояснили ЦВО.

    Танкисты учились действовать в случае, если боевая машина оказалась затоплена, отработали действия при кислородном голодании, при поражении отравляющими веществами и взрывной волне. Кстати, танкисты были экипированы в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5 - это оснащение дает экипажу возможность находиться под водой около часа.

    Всего в учении на Южном Урале принимали участие более полутысячи военнослужащих.

    Напомним, День танкиста отмечается во второе воскресенье сентября. Праздник был учрежден 1 июля 1946 года в честь заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков, а также - в часть заслуг танкостроителей.

    Кстати

    В этом году на свердловском полигоне "Старатель" запланирована большая программа. Одним из самых ярких и зрелищных мероприятий станет театрализованная историческая реконструкция, посвященная подвигу танкистов и танкостроителей в годы Великой Отечественной войны.

    Поделиться