08.09.2017 14:12
    Поделиться

    На Урале таможня простила музыканту из Норвегии ввоз редких скрипок

    Сотрудники таможни аэропорта Кольцово задержали гражданина Норвегии на пути из Стамбула в Екатеринбург. Причиной стал багаж, который вызвал повышенное внимание у работников контролирующего органа.

    В чемоданах нашли две скрипки и смычки. После специальной экспертизы сотрудники таможни установили, что оба инструмента являются культурными ценностями: одна из скрипок, William Forster, была изготовлена в XVIII веке, а вторая, украшенная перламутром Yohan Nedreba, Jolster, в XX.

    Как известно, для перемещения через таможенную границу такого рода багажа путешественник должен иметь при себе письмо и заключение Минкультуры России с подтверждением, что предметы являются культурной ценностью. Но у норвежца с собой был только чек 2003 года на сумму 138 000 шведских крон (около 1 миллиона рублей) на одну из скрипок. Оказалось, он не знал, что такие музыкальные инструменты, как у него, нужно декларировать.

    Правоохранители выслушали иностранца. Было решено, что это - всего лишь неосторожность, а не злой умысел. В результате, уголовное дело возбуждено не было. Сотрудники таможни лишь высказали замечание гражданину Норвегии и разъяснили правила. В результате, спустя два дня музыкант смог таки поучаствовать в благотворительном концерте, на котором и продемонстрировал игру на редких скрипках.

    - Перемещение людей мы не отслеживаем. Поэтому не можем утверждать, вернулся ли он на родину без каких-либо проблем. Но зато можем сказать, что все скрипки остались в целости и сохранности и находятся в собственности владельца, - рассказала "РГ" пресс-секретарь Кольцовской таможни Дарья Ермолина.

    Такой случай - редкий, но не единственный. Напомним, что в 2014 году в Екатеринбурге прямо в гримерке клуба были задержаны музыканты - польской группы Behemoth. Оказалось - за нарушение визового режима. У рокеров при себе были только деловые визы, хотя нужны были и культурные, с разрешением на гастрольную деятельность. В результате, концерт в Екатеринбурге был отменен.

    Поделиться