09.09.2017 23:36

Греки обыграли Литву и вышли в четвертьфинал Евробаскета

Сборная Греции вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в Стамбуле. В матче 1/8 финала греки одолели команду Литвы - 77:64.

До Стамбула, наконец, добралась сборная Литвы. А вместе с ней ее болельщики. Наверно ни одна сборная не может похвастаться такой неистовой и в то же время организованной поддержкой на любом турнире. По уже давней традиции перед началом матча на литовской трибуне появилось огромное полотнище с национальным флагом. Греки были так захвачены этим зрелищем, что забыли про свой. Конечно, не такой большой, как у литовцев, но все же. Отдельная "песня" - это как самозабвенно литовцы поют свой гимн. Когда мелодия закончилась, прибалтийским фанатам стоя аплодировал весь зал "Синан Эрдем Арены".

Вообще вряд ли кто ожидал уже на этой стадии такой сильной пары - Литва - Греция. Но это стало возможно благодаря грекам, которые мытьем и катанием прошли групповой этап, заняв в секстете под литерой "А" лишь четвертое место с тремя поражениями. Литовцы свою группу "В" прошли куда ровнее: подопечные Дайнюса Адамайтиса проиграли лишь на старте грузинам, но затем исправились и выиграли все четыре оставшихся матча.

Что, разумеется, не делало Литву фаворитом противостояния в 1/8 финала. Потому что во встрече соперников примерного равного класса случиться может все, что угодно. Греки начали очень вдохновенно: в первой четверти их отрыв достигал 11 очков. В особенности лютовал Гиоргиос Принтезис, личными силами набравший восемь очков. Во второй четверти к восторгу желто-зеленой литовской "стены", не умолкавшей ни на минуту, прибалты несколько раз почти догоняли соперника. Но именно, что почти: каждый раз грекам в самый последний момент удавалось остановить наступление Литвы и снова оторваться от нее на более-менее безопасное расстояние.

Первая половина так и закончилась со счетом 37:30 в пользу эллинов. После перерыва режим бога вдруг включил Костас Слукас. Три его броска с дальней дистанции достигли цели. К ним он добавил два попадания с линии штрафных и две передачи. Примером партнера вдохновился капитан греческой команды Яннис Бурусис, отметившийся в концовке четверти семью очками. Литва на это ответила лишь драйвом Миндаугаса Кузьминкаса. Но одного его было недостаточно: к последней паузе греки вели 61:48. Игра греческой сборной давалось, и это ее расслабило. Чем незамедлительно воспользовались литовцы, совершившие стремительный рывок - 11:0. Как следствие, прибалты снова подобрались к грекам на минимальное расстояние. И снова их не хватило, чтобы сделать еще один шаг. "Трешки" Слукаса и Танасиоса Антетокунмпо позволили грекам перевести дух.

На еще один камбэк Литва была уже неспособна: в концовке эллины буквально разрывали соперника. Больше всего жаль, что болельщики литовской сборной в Стамбуле не задержатся. Жаль, их на празднике баскетбола будет не хватать.