09.09.2017 07:44
    Поделиться

    Переполненные АЗС, трассы и аэропорты: жители Флориды бегут от "Ирмы"

    Американский штат Флорида спешно готовится к удару стихии, который обещает стать мощнейшим за десятилетия. Эпицентр грозного урагана "Ирма" находится менее чем в 600 км от южной оконечности штата и, согласно прогнозам метеорологов, достигнет ее в воскресенье утром, а затем продолжит движение на север вдоль Атлантического побережья США.

    Эксперты называют ураган мощнейшим из зафиксированных в Атлантическом океане, а также самым затяжным циклоном такой мощности за историю наблюдений по всей планете. На пике силы максимальная скорость ветра достигала 300 км/ч на протяжении 33 часов.

    В последние сутки, по данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, скорость ветра снизилась до 250 км/ч, что соответствует четвертой категории из пяти. Однако по мере приближения к штату ураган вновь усилился до максимальной категории. Сейчас основной зоной риска называют юго-восток штата, в том числе крупные города Майами и Форт-Лодердейл.

    Президент США Дональд Трамп в пятницу обратился к согражданам, призвал их "быть бдительными и следовать указаниям властей" в связи с приближением урагана "эпических масштабов".

    Он предостерег, что "Ирма" может оказаться еще более разрушительной, чем ураган "Харви", который две недели назад ударил по Луизиане и Техасу и стал самым мощным в регионе за последние 12 лет. По указанию Трампа федеральные органы оказывают поддержку местным властям.

    Кстати, стихия, вероятно, испытает на прочность принадлежащее Трампу роскошное поместье Мар-а-Лаго в районе Палм-Бич на юго-востоке штата. Тропическая вилла, на территории которой расположен элитный клуб, является излюбленным местом отдыха президента США в зимнее время года.

    После своей инаугурации в начале 2017 года Дональд Трамп проводил в Мар-а-Лаго, который он называет "зимним Белым домом", едва ли не каждые выходные, в том числе принимал там зарубежных лидеров. Население района, в котором расположена вилла, эвакуировано на время урагана. Трампу также принадлежат три гольф-клуба на юге Флориды.

    Первой удар стихии, вероятно, примет гряда небольших островов Ки на юге Флориды. Как сообщает газета Washington Post, от урагана может пострадать местная достопримечательность - дом писателя Эрнеста Хемингуэя.

    Во Флориде спешно идут масштабные мероприятия по подготовке к урагану. В штате введен режим чрезвычайной ситуации. Уже отдано распоряжение об обязательной эвакуации около 650 тысяч человек. "Это катастрофический шторм, какого наш штат еще не видел", - предостерег губернатор Флориды Рик Скотт, призвав население покинуть прибрежные районы: "Время уходит, вы должны срочно уехать".

    Эвакуация может оказаться одной из самых масштабных в истории США. Юго-восточная часть Флориды, которая примет на себя удар стихии, густо населена. Точный курс урагана пока неизвестен, а в районах, по которым может ударить эпицентр стихии, проживает порядка 6 миллионов человек.

    Население штата спешно покидает районы у береговой линии. На ключевой автотрассе, ведущей на север штата, в пятницу число автомобилей вчетверо превысило средний показатель. Власти временно отменили все сборы на платных автотрассах, но от многокилометровых пробок это не спасло. На отдельных дорогах для расширения пропускной способности полиция разрешила водителям ехать по обочине в качестве дополнительной полосы. На подъездах к заправкам выстраиваются длинные очереди. А из-за повышенного спроса на бензин наблюдаются перебои с топливом на АЗС.

    После приказа об эвакуации аэропорты Ки-Уэст, Майами, Форт-Лодердейла в пятницу были переполнены и работали практически в одном направлении - на вылет. Обратный пассажиропоток почти иссяк. А редкие прибывающие пассажиры делятся в соцсетях фотографиями пустующих лайнеров. Все билеты на вылет распроданы, а места на парковках забиты. Авиакомпании организовали несколько дополнительных вылетов, но гораздо больше рейсов - порядка 600 - было отменено.

    В пятницу вечером воздушные гавани закрылись до понедельника. В Майами полицейские на некоторое время эвакуировали один из терминалов аэропорта из-за мужчины, размахивавшего ножом. Убегая от полицейских, он проник в служебную зону. В конечном итоге стражи порядка открыли огонь и ранили злоумышленника, который был госпитализирован.

    Власти предостерегают, что ураган, вероятно, приведет к масштабным разрушениям жилья и инфраструктуры. Согласно прогнозам Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям, десятки тысяч человек могут временно остаться без крова, не исключено обесточивание части штата на несколько дней. В зданиях церквей, школ, университетов власти готовят временные убежища для тех, кто лишится крыши над головой. Власти предупреждают, что в разгар урагана возможностей по оказанию помощи не будет.

    Мобилизованы около 7 тысяч бойцов Национальной гвардии США и несколько тысяч единиц транспортной техники. В субботу планируется остановка двух атомных электростанций "Терки-Поинт" и "Сент-Люси", расположенных в юго-восточной части штата.

    ВМС США направили атомный авианосец Abraham Lincoln и еще несколько кораблей для оказания гуманитарной помощи властям штата Флорида, в том числе по доставке медикаментов, продуктов питания и воды для пострадавших, оказанию логистической поддержки.

    Ранее сформировавшийся над Атлантикой циклон ударил по островам Карибского бассейна. Ураганный ветер и вызванные им мощные волны привели к масштабным разрушениям на островах в Карибском море, где в общей сложности его жертвами стали 22 человека. На Кубе, по данным агентства AFP, эвакуации подверглись свыше миллиона местных жителей и туристов.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться