09.09.2017 09:45
    Поделиться

    К Белорусскому вокзалу вернули трамваи

    Ко Дню Москвы вновь заработала трамвайная линия у Белорусского вокзала. Этот любимый горожанами вид транспорта появился здесь впервые с 1946 года.

    Напомним, что возвращение трамвая на площадь Тверская Застава произошло в рамках реконструкции территории у Белорусского вокзала по программе "Моя улица". Сюда вернули памятник Максиму Горькому, а вокруг него снова сделали трамвайное кольцо. С самого утра по нему поехали вагоны 7 и 9 маршрутов. Пассажиров возят трехсекционные составы "Витязь", которые уже полюбились жителям северо-востока столицы. От трамваев-предшественников их отличает низкий пол, широкие двери и отсутствие турникетов. Входить можно в любой из трех вагонов, проездную карту нужно приложить к валидатору.

    "А главное - этот трамвай действительно бесшумный, - поделился с "РГ" школьник Николай Максимов, один из первых пассажиров трамвая, который с утра отправился на встречу с друзьями в Марьину Рощу. - Бабушка живет на улице Невского, она как раз интересовались, не будет ли грохота от трамваев. Похоже, не будет, идет очень тихо".

    Но если юноша ехал на "семерке" целенаправленно, то основная масса утренних пассажиров - просто ради интереса. И все отметили: трамвайный маршрут стал удобнее. Многие из собеседников бывают в командировках. Аэроэкспресс приезжает из Шереметьева к Белорусскому вокзалу. И потом очень удобно, не спускаясь в метро с чемоданами, сразу сесть в трамвай.

    Поделиться