09.09.2017 09:03
    Поделиться

    "РГ" составила путеводитель по главным праздничным площадкам Москвы

    Москва в наступающие выходные превратится в настоящую праздничную реку - на ее волнах можно будет почувствовать себя космонавтом, актером, спортсменом, ребенком и при этом остаться собой. Отмечать 870-летие столица будет два дня, а праздничные площадки трудно сосчитать и запомнить - их более 300. Главные - в путеводителе "Российской газеты".

    Начнется праздник с традиционной церемонии на Красной площади - гостями ее будут 7,5 тысячи наиболее заслуженных москвичей и гостей города с пригласительными билетами. Но увидеть все, что происходит на площади, смогут все - прямая трансляция начнется на Первом канале ТВ ровно в полдень. А часом позже, в 13.00, прозвучит гимн Москвы, знаменующий старт праздника на всех площадках города.

    Москва ожидает в день своего рождения более 10 миллионов гостей

    Главной точкой станет Тверская улица - ее перекрыли на протяжении от Пушкинской до Манежной площади уже с наступлением пятницы, а вернется туда транспорт только в 6 утра понедельника. В выходные там разместятся шесть тематических зон, символизирующих достижения Москвы от космоса до спорта. Все желающие смогут здесь послушать оперу и популярную музыку, в деталях рассмотреть макеты космических кораблей в натуральную величину, попробовать старомосковскую кухню в современном исполнении, испытать себя в роли скалолаза, футболиста, строителя и представителя многих других профессий. На первой площадке, между Козицким и Малым Гнездниковским переулками, можно будет увидеть космос на Земле - заглянуть в иллюминатор орбитальной станции "Салют-7", в деталях рассмотреть макет лунохода, потренироваться на тренажере-гироскопе и тут же подкрепиться в филиале ресторана "Пушкин". Главным блюдом будет галантин из курицы, ветчины и фисташек, рецепт которого повара придумали специально к дню рождения Москвы. А еще в меню предложат блины, пирожки, кулебяки, медовые торты и многое другое - цены начинаются от 50 рублей!

    Одной Тверской праздник, само собой, не ограничится. Насыщенная программа есть практически в каждом парке - от центральных имени Горького и "Музеона" до окраинных "Царицыно" и парка Северного речного вокзала. Веселье в каждом всюду расписано на два дня. Предусмотрены развлечения для детей и взрослых, активные игры, театрализованные представления и многое другое. Праздник будет бурлить даже возле станций метро, в библиотеках, театрах, домах культуры и других учреждениях столицы.

    А еще в честь Дня города бесплатно будут работать 80 музеев и галерей: 9 и 10 сентября без билета можно попасть в Музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Дарвиновский музей, музей-мастерскую Зураба Церетели и другие. Хотите получше узнать Москву и ее 870-летнюю историю? Отправляйтесь на экскурсию по городу - разработано более 200 бесплатных маршрутов - их организуют в парках, на улицах и площадях. Запись на многие уже закрыта, но поискать свободные места можно на сайте проекта "Гуляем по Москве" moscowwalking.ru.

    Кстати

    Добираться до площадок, особенно центральных, лучше всего общественным транспортом из-за многочисленных перекрытий. Метро и МЦК в ночь с 9 на 10 сентября будут работать, причем интервалы движения поездов - не больше 15 минут. Многие маршруты наземного транспорта при этом изменятся. Как именно, можно увидеть на сайте "Мосгортранса" mosgortrans.ru.

    Поделиться