09.09.2017 04:52
    Поделиться

    Штат Нью-Йорк выплатит семье российского боксера 22 миллиона долларов

    Власти американского штата Нью-Йорк выплатят 22 миллиона долларов семье российского боксера Магомеда Абдусаламова, проходящего в США реабилитацию после получения травмы головы. Как сообщает ТАСС, соглашение сторон было одобрено судьей в пятницу.

    "Я бы отдала все деньги, только чтобы вновь видеть Магомеда таким, каким он был раньше, - поделилась супруга спортсмена Баканей Абдусаламова. - Но это так не работает, на эти деньги нельзя купить счастье, которое у нас было".

    Второго ноября 2013 года Абдусаламов в ходе боя с кубинцем Майком Пересом в Нью-Йорке получил тяжелую черепно-мозговую травму, а также переломы руки и челюсти. Он был госпитализирован. В больнице спортсмен перенес инсульт. Боксера поместили в искусственную кому, в которой пробыл больше месяца. Абдусаламову была проведена трепанация черепа для удаления сгустков крови, а также прооперирована челюсть.

    После нахождения в реабилитационном центре спортсмен был выписан в сентябре 2014 года. Сейчас 36-летний боксер парализован с правой стороны и не может ходить, его речь ограничивается бормотаниями.

    В феврале 2014 года семья Абдусаламова подала иск на 100 миллионов долларов против властей Нью-Йорка и руководства Атлетической комиссии штата Нью-Йорк. Семья обвиняла чиновников и медиков в халатности и непрофессиональном выполнении обязанностей. В частности, в иске утверждалось, что в случае своевременной остановки боя травм можно было бы избежать.

    Поделиться