10.09.2017 20:50

Испанцы выбили хозяев Евробаскета-2017

Сборная Испании вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в турецком Стамбуле. Для этого подопечным Серджио Скариолы пришлось выбить хозяев турнира - 73:56.

По всем раскладам "12 великанов", как называют сборную Турции на родине, были обречены. Шанс у турецкой команды мог появиться лишь при соблюдении трех условий: сумасшедшей поддержке трибун, собственной безупречной игре и потере концентрации у испанцев.

С первым, разумеется, проблем не было: с первой минуты 16-тысячный "Синан Эрдем" страстно погнал своих вперед. А вот с остальными условиями все оказалось не так просто. Турки очень старались, но эмоции хозяев порой захлестывали. Испанцы, наоборот, действовали очень методично и к концу первой четверти обеспечили себе некоторый задел - 19:10.

А вот во второй четверти уверенность действующих чемпионов Европы немного превратилась в вальяжность. К тому же у подопечных Серджио Скариолы вдруг совершенно разладились броски с дальней дистанции. Начиная с третьей минуты второй четверти и до конца третьей ни одна попытка испанцев из-за трехочковой дуги не достигла цели.

Но нельзя сказать, что турки этим пользовались в полной мере: несколько раз хозяева паркета подбирались к Испании очень близко, но в самый ответственный момент начинали спешить и давать волю эмоциям. Так в третьей четверти при счете 40:35 судьи свистнули нарушение у Сертака Санли, а возмущения наставника турок Уфука Сарики привели к техническому фолу. Инициатива была упущена.

В четвертой 10-минутки игра в кошки-мышки продолжилась. Напряженную обстановку на паркете немного разрядил курьез: испанская скамейка запасных так налегла на щит, стоявший перед игроками, что он не выдержал их веса и рухнул. Вынужденная пауза, связанная с починкой щита, пошла на пользу: рывок сборной Испании 12:4 фактически предопределил исход матча.

Последние минуты, когда все уже было ясно, трибуны "Синан Эрден" провели стоя. Они вместе со сборной Турции прощались с Евробаскетом: для них он уже закончен. А испанцы в четвертьфинале сыграют с Германией. Матч состоится 12 сентября.