10.09.2017 21:20
    Поделиться

    Пассажиры смогут сэкономить на новогодних билетах, купив их осенью

    Можно сэкономить до 80 процентов от стоимости билетов на новогодние каникулы, купив их осенью. Такие выводы сделали эксперты, проанализировав статистику спроса и ценообразование в системах бронирования.

    Они устроены так, что чем больше спрос на полет и ближе дата отправления, тем стоимость полета дороже. Наиболее ощутима разница в цене для направлений в страны зимнего пляжного отдыха - в декабре билеты до Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Таиланда, Индонезии и США стоят примерно в полтора-два раза дороже, чем в сентябре.

    Раннее бронирование в сочетании с гибким поиском дает путешественникам возможность сэкономить на билетах в Европу до 42 процентов, а в Азию и Америку - до 80 процентов, в Грецию, Азербайджан и Турцию - до 40-60 процентов, считает менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хаванский.

    Между тем почти 40 процентов россиян, которые путешествуют в зимние каникулы, покупают авиабилеты буквально накануне Нового года. Например, билет в ОАЭ с датой вылета на зимних каникулах обойдется примерно в 27 тысяч рублей в сентябре и в 48 тысяч рублей в декабре, в Индонезию - соответственно 47 и 70 тысяч рублей.

    Надеяться на повторение ситуации 2015 года, когда в декабре "новогодние" билеты стоили дешевле, чем в сентябре, не стоит, считает главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров. Тогда из-за девальвации рубля многие решили отказаться от отдыха за рубежом, а те, кто все-таки на него решился, были приятно удивлены стоимостью билетов.

    Сейчас все с точностью до наоборот: в январе-июле перевозки пассажиров российскими авиакомпаниями выросли на 21 процент (до 58,27 миллиона человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные ранее сообщила Росавиация.

    Поделиться