10.09.2017 15:49
    Поделиться

    На выборы главы Рязанской области прибыли наблюдатели из Франции

    На выборах губернатора Рязанской области облизбирком рассказал об активности избирателей. На 12:30 в регионе проголосовали 14,45 процента жителей, имеющих право голосовать, отметили в областной избирательной комиссии.

    Лидерами по явке стали Ермишенский, Скопинской и Пителинский районы, где уже проголосовали почти треть избирателей. Аутсайдерами по явке традиционно пока являются районы областного центра. Местные аналитики связывают это с тем, что горожане просыпаются позже сельских жителей.

    На кресло главы региона претендуют пять кандидатов. Это врио губернатора Николай Любимов, выдвинутый "Единой Россией", Сергей Пупков от "Справедливой России", Владимир Федоткин - от КПРФ, Александр Шерин - от ЛДПР и единственная женщина в губернаторской гонке Александра Перехватова от "Партии Роста".

    Выборы в регионе проходят спокойно. Как сообщил "РГ" председатель облизбиркома Владимир Грачев, на данный момент поступило семь жалоб. Три из них - это обращения о нарушениях предвыборной агитации в интернете и с помощью смс-сообщений. Все они направлены в правоохранительные органы. Кроме того, силовикам предложено разобраться с жалобами "конспирологического характера" - якобы некто где-то намеревается сделать вброс бюллетеней. К слову, обращения о подвозе на избирательный участок неких групп людей полицией не подтвердились. Кроме того, поступили два обращения от наблюдателей по процедуре работы УИК - из-за конфигурации участка не у  всех наблюдателей оказался хороший обзор урн для голосования.

    - На все жалобы и обращения мы оперативно реагируем, на все отвечаем. На наш взгляд, резонансных жалоб нет, а с попытками спроектировать некие фальсификации пусть разбираются правоохранительные органы,  - подчеркнул Владимир Грачев. - На выборах работает много наблюдателей. Кроме того, прибыли гости из Франции, которые интересуются ходом голосования. Это международные эксперты по мониторингу выборов. Никаких замечаний от них не поступало. Накануне они встречались с представителями общественности и членами избиркомов.

    По словам председателя избиркома, в этом году в Рязанской области помимо традиционных наблюдателей от партий ведется также общественный контроль - на избирательных участках работают члены региональной Общественной палаты и института уполномоченных по правам человека. "Все позволяет говорить, что наблюдение за ходом голосования представлено широко", - подчеркивает Владимир Грачев.

    На каждом четвертом избирательном участке областного центра работают КОИБы, или электронные урны. Всего же в регионе организовано 1026 участков, полностью оборудованным всех  необходимым. Во всех избирательных комиссиях региона изготовление итогового протокола пройдет электронным способом. Специальное оборудование позволит наблюдателям на мониторах в режиме онлайн следить за формированием протокола, которому будет присвоен штрих-код. Затем этот штрих-код передадут в ТИКи, откуда информация поступит в систему ГАС-выборы.

    - Для открытости делается многое, - заверил  председатель областной избирательной комиссии. - Все это увеличивает доверие избирателей.

    Поделиться