10.09.2017 09:08
    Поделиться

    Якутск стал единственным центром региона, где сегодня выберут мэра

    Единственной в России региональной столицей, где сегодня выбирают мэра, стал Якутск. Всего же в единый день голосования в республике Якутия предстоит избрать восемь глав районов, 214 глав муниципальных образований и более 3300 депутатов представительных органов муниципального самоуправления.

    В 8 часов утра по местному времени в Якутии открылись все избирательные участки. К настоящему моменту голосование продолжается уже более шести часов.

    Активность населения традиционно высока в небольших селах. В некоторых таких населенных пунктах к полудню по местному времени проголосовали до трети и более избирателей. А вот в городах люди, как обычно, не торопятся на избирательные участки. К примеру, в городе Мирный по состоянию на 12.00 проголосовали 4,82 процента от внесенных в списки избирателей.

    Республика стала единственным в стране субъектом Федерации, где сегодня выберут мэра регионального центра. Мэра Якутска 180 тысячам горожан предстоит выбрать из четырех кандидатов, представляющих разные партии. В городе открыты 114 избирательных участков. По данным Якутской городской территориальной избирательной комиссии, по состоянию на 12.00 проголосовало 19 134 избирателя, что составляет 11,23 процента от общего числа включенных в список.

    Выборы в городе проходят спокойно. По информации МВД Якутии, в обеспечении правопорядка в столице республики задействовано более 1500 сотрудников органов внутренних дел.

    Поделиться