10.09.2017 11:46
    Поделиться

    Семен Спивак первым в Петербурге поставит пьесу Дона Нигро

    Молодежный театр на Фонтанке открыл 39-й сезон премьерой "Прошлым летом в Чулимске". Пьесу Александра Вампилова поставили художественный руководитель Семен Спивак и режиссер Лариса Шуринова.

    Посвятили спектакль 80-летию со дня рождения замечательного иркутского драматурга, хотя выпускали не к дате - "это случайность, чистое совпадение". В пьесе, ставшей классикой, "по-прежнему бьется живой нерв. Нерв боли... Это спектакль о человеческой боли, душевной деградации, об исчезающей чистоте".

    На пресс-конференцию к открытию 39-го сезона пришли актеры, занятые в последних премьерах - "Прошлым летом в Чулимске" и "Без вины виноватые": Валерий Кухарешин, Артур Литвинов, Дарья Вершинина, студентка РГИСИ, мастерская Семена Спивака, Андрей Шимко, Константин Воробьев, Зоя Буряк, Регина Щукина, Егор Кутенков.

    - В 38-ом сезоне, как и во многих предыдущих, главной темой наших художественных поисков была тема любви. Это великое чувство. Мы выпустили спектакль "Верная жена" по пьесе английского писателя и драматурга, классика ХХ века Сомерсета Моэма. Нас волновала в ней не салонная интрига, а как человек выживает в трудной ситуации, когда не знает, как поступить, как душа остается живой, - рассказал Семен Спивак журналистам о прошедшем сезоне.

    Еще одна премьера - "Без вины виноватые" Островского, очень чувственная, грустная пьеса, решенная режиссером Андрем Андреевым в неожиданном игровом ключе.

    Затем перешли к событиям будущего сезона (премьеры, гастроли, юбилеи, международное сотрудничество). Сейчас театр готовит несколько премьер. Худрук увлечен пьесой "Звериные истории" современного американского драматурга Дона Нигро. Россиянам этот автор практически незнаком. Его пьесы переводит Виктор Вебер. В Петербурге - это первая постановка Нигро.

    - Мы сделали уже несколько эскизов. Репетируют примерно 30 артистов, разных поколений. Пьеса интересная, сложная, - поделился Спивак. - Она состоит из одиннадцати настоящих пьес. Одна, например, длится 10 минут, другая - 6, и в это время нужно развернуть историю. При этом, что подчеркивает автор, нельзя играть ни зверей, ни людей, нельзя использовать звериные атрибуты - лапы, хвосты, уши. Непростая задача. Надо играть понятия, символы. Допустим, глупость, беспечность, равнодушие… Такая социально-философская притча.

    - Я с нетерпением жду спектакль, который сделает Семен Яковлевич, - признался Виктор Вебер, приглашенный из Москвы на пресс-конференцию (в его переводе идет спектакль Семена Спивака "Верная жена" по пьесе Моэма). - Это очень глубокая, сильная пьеса, иногда мурашки бежали по спине, когда я переводил. Думаю, будет "бомба" ! Мне кажется, это прокол российских переводчиков - не разглядеть такого автора. Дон Нигро пишет более 40 лет, а я начал переводить его в 2014 году. Дон - блестящий драматург, реалист, это настоящий психологический театр, у него около 400 пьес, и еще он режиссер. Его пьесы в моем переводе ставили в Петрозаводске, Ельце, Тамбове, Ульяновске... В Москве Роман Виктюк сейчас репетирует пьесу "Мандельштам". У Нигро есть "русский цикл" - пьесы о Пушкине, Толстом, Чехове, Гоголе, Серебряном веке… Я уверен, что скоро пьесы этого автора пойдут в России широко.

    Среди намеченных премьер сезона - "Ромео и Жаннетта" по пьесе Жана Ануя с Эмилией Спивак в главной роли. И "Жанна" Ярославы Пулинович - с Натальей Сурковой. Еще Семен Спивак планирует создать новую версию своего легендарного спектакля 1989 года "Дорогая Елена Сергеевна" по драме Людмилы Разумовской - с недавними выпускниками своей мастерской. А со студентами репетирует комедию Шекспира "Виндзорские насмешницы".

    Далее худрук будет ставить вместе с известным петербургским режиссером Юрием Цуркану пьесу Михаила Булгакова "Кабала святош" - о Мольере, последнем дне его жизни. Главная тема - художник и власть.

    Режиссер и руководитель мадридского театра "Трибуэнье" Ирина Куберская, с которой Молодежный связывает давняя творческая дружба, собирается поставить на Малой сцене моноспектакль по рассказу Владимира Набокова "Сказка" с участием Андрея Шимко.

    30 сентября Молодежный театр примет участие в фестивале "Дни Санкт-Петербурга в Таллине", покажет на сцене Русского театра Эстонии спектакль "В день свадьбы" по пьесе Виктора Розова.

    Кстати

    По итогам 2016 года Молодежный театр на Фонтанке удостоен премии правительства Санкт-Петербурга "За достижения в развитии драматического театрального искусства" - единственный из городских театров, награжденный в этой номинации. За высокие результаты работы Молодежный театр отнесен к первому типу учреждений культуры (ранее он входил в группу второго типа). В первом полугодии 2017 года процент посещаемости театра составил 91,2 процента, это один из самых высоких показателей в городе.

    Поделиться